Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.



№ 1-233/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                    20 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Васильевой Ю.Б.– ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Поткиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Акатова С.А.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Акатова С.А.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

    ранее судимого:

<данные изъяты>,

        обвиняемого по ст. 162 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Акатов С.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 30 минут, Акатов С.А. на лестничной площадке 1 этажа подъезда <адрес>, после ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в правой руке в исправном состоянии незаряженный пневматический пистолет «<данные изъяты>», без намерений использовать данный предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, в отношении ФИО1, напал на последнего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, имея умысел на хищение имущества последнего, под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, направив данный пистолет к голове ФИО1, пояснил последнему, что этот пистолет может привести в готовность и выстрелить в него. ФИО1, исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения Акатова С.А., реально воспринял угрозы последнего, как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и опасался ее осуществления, полагая, что пистолет у Акатова С.А. может быть заряжен, и последний может выстрелить в него. Далее Акатов С.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, - умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу, и один удар кулаком левой руки в нижнюю область губы, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Далее Акатов С.А., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, умышленно взял последнего левой рукой за волосы, отчего ФИО1 испытал физическую боль, затем наклонил голову ФИО1 вниз и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область левой лопатки ФИО1, отчего последний испытал физическую боль, после чего Акатов С.А. применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в живот слева ФИО1, от чего последний испытал физическую боль.

После чего Акатов С.А., убедившись, что сопротивление со стороны ФИО1 сломлено, осознавая противоправность своих действий, а также то, что его действия очевидны для ФИО1, с целью удержания ФИО1, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, обхватил спереди левой рукой шею ФИО1 и прижал его к стене, отчего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Акатов С.А. правой рукой приставил пневматический пистолет «<данные изъяты>» к голове ФИО1, и высказал незаконное требование в адрес последнего о передаче ему денежных средств, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни или здоровья, а именно: «Я прострелю тебе сначала колени, потом выстрелю тебе в лоб». В свою очередь, ФИО1, исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения Акатова С.А. воспринял высказанную в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, реально, и, опасаясь ее осуществления, незамедлительно передал Акатову С.А. имеющиеся при себе денежные средства в размере 2050 рублей. Далее Акатов С.А. продолжая свои преступные действия, с целью хищения сотового телефона ФИО1, под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, приставил к шее последнего пневматический пистолет «<данные изъяты>», после чего Акатов С.А. открыто похитил у ФИО1 из переднего кармана джинс сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем флеш-картой объемом 8 Гб, общей стоимостью 11 450 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Акатов С.А. с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 13550 рублей.

Подсудимый Акатов С.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд при этом, исключает из обвинения указание на применение насилия опасного для жизни или здоровья, в частности то, что Акатов С.А. обхватил спереди левой рукой шею потерпевшего и прижал его к стене, тем самым применив насилие, опасное для жизни или здоровья, так как такие действия не являются насилием, опасным для жизни или здоровья. Вреда здоровью потерпевшему причинено не было. Поскольку из формулировки обвинения явно видно, что применение насилия, опасного для жизни или здоровья вменено излишне, то исследования доказательств в данном случае не требуется.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акатову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и «К» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Акатову С.А. суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Акатов С.А. на момент совершения преступления не был трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства. Ранее Акатов С.А. судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения <данные изъяты>.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Таким образом, суд полагает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества и оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ у суда нет.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ местом отбытия наказания Акатову С.А. должна быть определена исправительная колония общего режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Акатову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд назначает Акатову С.А. наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акатова С.А. признать виновным:

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания <данные изъяты> к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акатову С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту ФИО2, уничтожить, пистолет <данные изъяты>, коробку из-под пистолета уничтожить, пистолет <данные изъяты> выдать ФИО2, кассовый чек выдать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья_________