Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.



№ 1-234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                      13 апреля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Казаковой Г.А. – ст. помощника Рыбинского городского прокурора, защитников Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Баранова А.Н.1, Баранова А.Н.2,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Баранова А.Н.1,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        не судимого,

        обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ,

    Баранова А.Н.2,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

    юридически не судимого,

        обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Баранов А.Н.1, Баранов А.Н.2 виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут Баранов А.Н.1, действуя группой лиц по предварительному сговору с Барановым А.Н.2, находясь у д. <адрес>, действуя совместно и согласованно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежали к ранее не знакомой им ФИО1, Баранов А.Н.1, действуя совместно и согласованно с Барановым А.Н.2, применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно толкнул ФИО1 в область спины, отчего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на снег с высоты собственного роста, испытав при этом физическую боль. Затем Баранов А.Н.2, действуя совместно и согласованно с Барановым А.Н.1, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки ФИО1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находящейся в нем косметичкой стоимостью 300 рублей, в которой находились: тушь «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, тональный крем «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, тональный крем «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, косметический карандаш «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, помада «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, корм для собак «<данные изъяты>», стоимостью 60 рублей, и не представляющие материальной ценности для ФИО1, зарядное устройство от сотового телефона, расческа, пачка сигарет «<данные изъяты>». После того, как ФИО1 позвала на помощь, Баранов А.Н.1 и Баранов А.Н.2 отбежали в сторону. Далее, Баранов А.Н.1, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Барановым А.Н.2, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь подошел к ФИО1, и с целью сломить сопротивление последней, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес один удар рукой но голове, oтчего ФИО1 испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, вновь упала на снег с высоты собственного роста, испытав при этом физическую боль, а Баранов А.Н.2 в это время находился поблизости и смотрел за опасностью. После чего, Баранов А.Н.1, действуя совместно и согласованно с Барановым А.Н.2, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО1 сломлено и осознавая, что его действия очевидны для последней, сорвал с плеча ФИО1 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, в комплекте с флэш-картой объемом памяти 128 Мб и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не уставляющие для ФИО1 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в размере 14000 рублей, ингалятор стоимостью 120 рублей, электронный проездной – билет, стоимостью 270 рублей и не представляющие материальной ценности для ФИО1 связки ключей и пенсионное удостоверение на имя последней.

С похищенным у ФИО1 имуществом Баранов А.Н.1 и Баранов А.Н.2 с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 23 750 рублей.

           Подсудимые Баранов А.Н.1 и Баранов А.Н.2 свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, выразили согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимых Баранова А.Н.1, Баранова А.Н.2 судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Баранов А.Н.1, Баранов А.Н.2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым Баранову А.Н.1, Баранову А.Н.2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баранову А.Н.2, является явка с повинной, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баранову А.Н.2, не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Баранову А.Н.2 по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баранову А.Н.2 суд, учитывает, что Баранов А.Н.2 ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не имеет постоянного законного источника дохода.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баранову А.Н.1, является явка с повинной, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баранову А.Н.1, не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Баранову А.Н.1 по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баранову А.Н.1 суд, учитывает, что Баранов А.Н.1 ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Вместе с тем, совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не имеет постоянного законного источника дохода.

В судебном заседании потерпевшая настаивала на наказании в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление, не работают, законного источника доходов не имеют, по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает, что в    поведении подсудимых сложилась стойкая противоправная направленность, достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно в условиях изоляции их от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Суд назначает наказание подсудимым с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Баранова А.Н.1 признать виновным:

           по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Баранова А.Н.2 признать виновным:

по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения обвиняемым Баранову А.Н.1 и Баранову А.Н.2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        М.А. Солнцев