Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.



1-376/2011

1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    15 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.

подсудимого Стратана В.С.

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стратана В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в г<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Стратан B.C. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут Стратан В.С., находясь около <адрес>, действуя непосредственно после конфликта с ФИО1., в осуществление своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества у ФИО1, умышленно наклонился к лежащему на земле ФИО1, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, умышленно стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО1 и открыто похитил имущество последнего, а именно: кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО1., не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 950 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей с находившейся в нем флеш - картой памяти объемом 2 Кб стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора связи <данные изъяты> абонентский номер, не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и пенсионный страховой полис на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Стратан B.C. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 2950 рублей.

Действия подсудимого Стратана B.C. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Стратана B.C., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Стратан B.C. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство

было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Стратан B.C., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Стратан B.C. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения противоправных действий находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л.д.182-184). Не доверять заключению экспертов либо сомневаться в их профессиональной компетентности у суда нет никаких оснований. Поведение подсудимого Стратана B.C. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Стратан B.C. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем.

При назначении наказания подсудимому Стратану B.C. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стратан на момент совершения преступления был судим и совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; раскаяние Стратана в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Суд учитывает поведение Стратана в период испытательного срока при условном осуждении. В течение испытательного срока Стратан нарушений возложенных на него судом обязанностей не допускал. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд приходит к выводу о возможности сохранения Стратану условного осуждения по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Стратану наказание в виде лишения свободы условное, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественное доказательство: кассовый чек суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стратана В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Стратану B.C. испытательный срок один год шесть месяцев; возложить на Стратана B.C. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением

.

условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стратану B.C. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кассовый чек хранить при уголовном деле.

Приговор по настоящему делу и приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: