Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.



1-349/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Казаковой Г.А., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Смирнова В.К.,

потерпевшего О.,

при секретаре Лавор О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

Смирнова В.К.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож <данные изъяты>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Смирновым В.К. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Смирнов В.К., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни, со знакомым О., подошел к сидящему на диване вышеуказанной комнаты О., и умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес со значительной силой О. один удар кулаком правой руки в область правого уха, в результате которого последний испытал физическую боль. После этого Смирнов В.К., продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны О. и ограничения его движения, захватив О. руками за одежду, переместил последнего путем волочения вниз на пол указанной комнаты. Далее Смирнов В.К., осознавая фактический характер своих действий и их последствии, а также то, что своими умышленными действиями, он может причинить тяжкий вред здоровью О., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес лежащему на полу, на левом боку О. не менее 3 ударов правой ногой в область правого бока, от которых последний испытал сильную физическую боль. После чего Смирнов В.К., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью О., умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком правой руки в область правого уха О., в результате которого последний испытал физическую боль.

В результате преступных действий Смирнова В.К. О., согласно заключения судебной медицинской экспертизы были причинены:

а) закрытая тупая травма груди в виде полных поперечных переломов 7, 8-го ребер справа по задней подмышечной линии, 8, 9-го ребер справа по средней подмышечной линии с повреждением правого легкого, наличием воздуха и жидкости (крови) в правой плевральной полости.

Это повреждение, согласно пункту 6.1.10. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года №194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гражданину О. относится к тяжкому;

б) закрытая тупая травма головы в виде кровоподтека на лице справа, кровоподтека на правой ушной раковине, «множественных» ран на правой ушной раковине с повреждением хряща ушной раковины. Она повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше 21-го суток, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный гражданину Обухову П.А. относится к легкому.

Действия Смирнова В.К., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Смирнов В.К. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Смирнова В.К. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший О. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предъявленное Смирнову В.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирнова В.К. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Смирнова В.К. суд признает явку с повинной, также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Смирнова В.К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова В.К., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову В.К., суд, учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также то, что Смирнов В.К. имеет постоянное место жительства, по месту жительства <данные изъяты>, на момент совершения преступления, отнесенного к категории тяжких, <данные изъяты>. При таких обстоятельства суд приходит к выводу о том, что Смирнову В.К. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. достижение целей наказания в данном случае, по мнению суда, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения наказания подсудимому Смирнову В.К. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Наказание подсудимому Смирнову В.К. суд назначает с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова В.К. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова В.К. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Смирнова В.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку пуховик, брюки, ботинки возвратить осужденному Смирнову В.К..

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья