Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.



№ 1-373/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                    9 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Советниковой С.Г. - помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Иевлевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Печаткина А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Печаткина А.В.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    зарегистрированного по адресу: <адрес>,

        <данные изъяты>,

        <данные изъяты>,

        <данные изъяты>,

        ранее судимого:

        - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Печаткин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут правомерно находясь в квартире дома по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, из вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, системный блок «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 13000 рублей, не представляющие материальной ценности - сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», карту памяти 2 ГБ, полиэтиленовый пакет, кухонный нож, кабель USB, связку ключей из 2х штук, связанных веревочкой, связку ключей из 6 штук, на металлическом кольце. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31500 рублей.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Несмотря на то, что у Печаткина А.В. судимости не погашены в установленном законом порядке, они не образуют в его действиях рецидива, так как получены в несовершеннолетнем возрасте.

Таким образом, суд назначает Печаткину А.В. наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает, что Печаткин А.В. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления возмещен, совершил преступление средней тяжести.

Учитывая, указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, полное признание им вины, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд также назначает наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УК РФ.

Дополнительное наказание суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печаткина А.В. признать виновным:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Печаткина А.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - уничтожить. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________