Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 года.



№ 1-305/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                    7 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Соколова А.С. – помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Романовой О.И.,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Романовой О.И.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающей по адресу: <адрес>,

        ранее судимой:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

    обвиняемой по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Романова О.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери в комнату дома <адрес>, принадлежащей ФИО1, после чего воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникла в указанную комнату, где с холодильника тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, в котором на момент хищения находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая ценности, причинив, таким образом, материальный ущерб ФИО1, в размере 1200 рублей. С похищенным Романова О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ суд квалифицирует действия Романовой О.И. в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие явки с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений, так как она совершила тяжкое преступление и ранее (<данные изъяты>) была судима за совершение тяжкого преступления.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ у суда не имеется.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначает Романовой О.И. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что на иждивении у подсудимой имеется малолетний ребенок, то что, вину она признала полностью, раскаялась в содеянном, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Романовой О.И. возможно без изоляции подсудимой от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романову О.И. признать виновной:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Возложить в период испытательного срока исполнение ряда обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья                                    Солнцев М.А.