Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года.



                                                                                                        № 1-355/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Рыбинск                                                        31 мая 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимого Мурадова М.В.,

адвоката Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурадова М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Мурадов М.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ Мурадов М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров от памятника <данные изъяты> расположенного в <адрес> нашел в траве у бордюра, т.е. незаконно приобрел бумажный сверток, в котором находились 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 6,309 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Мурадов M.B. обнаруженные 3 свертка с находящимся внутри них наркотическим средством с целью дальнейшего незаконного потребления без цели сбыта убрал в задний карман надетых на нем джинс и, незаконно храня при себе, перенес в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал под матрац кровати в своей комнате, после чего незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мурадова M.B. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

       Подсудимый Мурадов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Мурадов М.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Мурадов М.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Действия Мурадова М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурадова М.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурадова М.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурадова М.В., судом не установлено.

       Мурадов М.В. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

        Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

          При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Мурадова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурадову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на подсудимого Мурадова М.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу избрать Мурадову М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану общим весом 6, 229 гр., хранящуюся в камере хранения УМТ и ХО УВД Ярославской области, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья                                                                              Бабушкина Е.В.