Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



                                                                                              № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                      27 мая 2011 года.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Молодцова В.Н.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молодцова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Молодцов В.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ Молодцов В.Н., находясь около территории Организация1, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через имеющийся пролом в заборе, огораживающий указанную территорию, незаконно проник на охраняемую территорию Организация1, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего подошёл к помещению склада инертных материалов, расположенному на указанной территории. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Молодцов В.Н. при помощи ножовки, принесённой с собой специально для этой цели, надпилил навесной замок входной двери склада инертных материалов, после чего при помощи лома, найденного у указанного склада, сломал данный навесной замок, и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник во внутрь указанного склада. Находясь внутри склада и продолжая свои преступные действия, Молодцов В.Н. прошел в подвальное помещение, откуда тайно похитил, сняв со стены, принадлежащую Организация1 переноску, состоящую из силового кабеля марки КГ 3\2,5\1,5 общей длиной 50 метров, стоимостью 48 рублей 53 коп. за один метр, на общую сумму 2426 рублей 50 коп., и две электрические вилки, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым Организация1 материальный ущерб в размере 2426 рублей 50 коп. С места совершения преступления Молодцов В.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

      Подсудимый Молодцов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Молодцов В.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Молодцов В.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Вступивший в законную силу с 11.03.2011 г. Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г., улучшает положения подсудимого Молодцова В.Н. Соответственно действия подсудимого Молодцова В.Н. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.

Действия Молодцова В.Н. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Молодцова В.Н., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Молодцова В.Н., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Молодцова В.Н., суд считает полное признание им своей вины.

       В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Молодцова В.Н., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Молодцова В.Н. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.

        Молодцовым В.Н. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно.

          Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

       Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Молодцова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Молодцова В.Н. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молодцову В.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

         Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественное доказательство- ножовку по металлу – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.