Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



1 – 301/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                            27 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимой Щербаковой Г.М.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Щербаковой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ,

               уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

               <данные изъяты>,

               <данные изъяты>, проживающей <адрес>,

               <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г. ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Щербакова Г.М. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Щербакова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут, находясь на кухне принадлежащей ей квартиры <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в кухне вышеуказанной квартиры ФИО3 спал, достоверно зная, что противоправность ее действий неочевидна для ФИО3, и она действует тайно, из левого нагрудного кармана кофты, находившейся на ФИО3, тайно похитила принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> , материальной ценности не представляющей, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> , материальной ценности не представляющей, чехол для сотового телефона, материальной ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Щербакова Г.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимая Щербакова Г.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Щербаковой Г.М. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, материалами уголовного дела доказана. Установлено, что подсудимая Щербакова Г.М. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела имуществом ФИО3 (сотовым телефоном) и обратила похищенное в свою пользу. Хищение совершено Щербаковой Г.М. в условиях неочевидности ее действий для потерпевшего.

Наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака «из одежды, находившейся при потерпевшем» в данном случае очевидно. Тайное хищение чужого имущества совершено Щербаковой Г.М. из левого нагрудного кармана кофты, надетой в момент хищения на потерпевшем ФИО3

Действия Щербаковой Г.М. суд окончательно квалифицирует по п. Г. ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п. И. и К. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются соответственно явка с повинной, возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Щербаковой Г.М.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

Таким образом, наказание Щербаковой Г.М. назначается с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Щербакова Г.М. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Щербакова Г.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в значительной степени неудовлетворительно. Подсудимая является <данные изъяты>, постоянного места работы не имеет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Щербаковой Г.М. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Щербаковой Г.М. к совершенному преступлению, <данные изъяты>, обстоятельства совершения преступления, в частности небольшой объем и стоимость похищенного, суд полагает возможным применить в отношении Щербаковой Г.М. положения ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и сохранить Щербаковой Г.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

Суд считает возможным вновь назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на подсудимую следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание Щербаковой Г.М. обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г. ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года).

Назначить Щербаковой Г.М. наказание по п.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимую следующие дополнительные обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> в отношении Щербаковой Г.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Щербаковой Г.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: товарный чек – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай