Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.



№ 1-197/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 22 марта 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Гарасева А.В.,

потерпевших Е.В.Б.., Г.М.Л. М.А.Н.

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАРАСЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарасев А.В. виновен в пяти эпизодах кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

      Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Гарасев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 22.00 часов по 22.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на участок садоводческого товарищества <данные изъяты> на <адрес> где, продолжая свои преступные действия, тайно похитил находившийся на крыльце дома ломик стоимостью 15 рублей, принадлежащий Е.В.Б. после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Е.В.Б. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому - даче Е.В.Б. и, используя вышеуказанный ломик как орудие взлома, указанным ломиком выломал петлю накладки навесного замка входной двери, отжал им входную дверь и незаконно проник в дом - дачу Е.В.Б.., откуда тайно похитил путем употребления вовнутрь находившееся в доме в банке варенье, не представляющее материальной ценности, а также тайно похитил два алюминиевых дуршлага стоимостью 50 рублей каждый общей стоимостью 100 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 30 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, алюминиевую тарелку стоимостью 20 рублей, два велосипедных насоса стоимостью 50 рублей каждый общей стоимостью 100 рублей, алюминиевую трубку с насадкой цилиндрической формы стоимостью 10 рублей, два латунных водопроводных крана стоимостью 10 рублей каждый общей стоимостью 20 рублей, две алюминиевых заготовки, не представляющие материальной ценности, сложив похищенное в обнаруженный в доме мешок из мешковины, не представляющий материальной ценности, а также электропроводку длиной 20 метров стоимостью 8 рублей за один метр проводки общей стоимостью 160 рублей, которую сложил в обнаруженный в доме пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления Гарасев А.В. скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.В.Б. материальный ущерб в размере 505 рублей.

Гарасев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому - даче Г.М.Л. расположенному в садоводческом товариществе <данные изъяты> на <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Г.М.Л. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя как орудие взлома ломик, ранее похищенный им с крыльца дома данного садоводческого товарищества, указанным ломиком выломал проушину навесного замка входной двери и незаконно проник в дом - дачу Г.М.Л. откуда из кухни тайно похитил сушилку для посуды, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней десятью алюминиевыми ложками стоимостью 10 рублей каждая общей стоимостью 100 рублей, двумя алюминиевыми вилками стоимостью 10 рублей каждая общей стоимостью 20 рублей, ножницами стоимостью 50 рублей, стеклянной банкой с крышкой, открывалкой для консервов, не представляющими материальной ценности, а также из комнаты тайно похитил форму для пельменей стоимостью 150 рублей, сложив все похищенное имущество в находившееся в доме женское платье, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Гарасев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением Г.М.Л. материальный ущерб в размере 320 рублей.

Гарасев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому - даче Д.Т.А. расположенному в садоводческом товариществе <данные изъяты> на <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Д.Т.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, попытался оторвать металлическую решетку на окне указанного дома, но сделать этого не смог, и, используя как орудие взлома ломик, ранее похищенный им с крыльца дома данного садоводческого товарищества, указанным ломиком выломал петлю накладки навесного замка входной двери и незаконно проник в дом - дачу Д.Т.А. откуда из кухни тайно похитил бидон стоимостью 800 рублей, умывальник стоимостью 100 рублей, ковшик стоимостью 50 рублей, чайник с крышкой стоимостью 100 рублей, а также похитил из комнаты дома велосипедный насос стоимостью 50 рублей и пару хлопчатобумажных перчаток стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом Гарасев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением Д.Т.А.. материальный ущерб в размере 1110 рублей.

Гарасев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому - даче В.Е.М. расположенному в садоводческом товариществе <данные изъяты> на <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества В.Е.М. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного дома, заколоченному фанерным листом и руками выломал его, после чего через образовавшийся в окне пролом незаконно проник в дом - дачу В.Е.М., откуда тайно похитил сковороду стоимостью 100 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, три алюминиевые ложки и одну алюминиевую вилку, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления Гарасев А.В. скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Е.М. материальный ущерб в размере 200 рублей.

Гарасев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 4.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому - даче М.А.Н. расположенному в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес> где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества М.А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, локтем левой руки разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся в окне проем незаконно проник в дом - дачу М.А.Н. откуда тайно похитил спортивные брюки стоимостью 250 рублей, флакон шампуня стоимостью 80 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Гарасев А.В. скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М.А.Н. материальный ущерб в размере 330 рублей.

Подсудимый Гарасев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Гарасев А.В. виновен в пяти эпизодах кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11) по всем эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Гарасев А.В. судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по всем эпизодам, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Гарасева А.В. усматривается опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

            Учитывая личность подсудимого Гарасева А.В., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гарасеву А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 УК РФ.

           Суд полагает не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            ГАРАСЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по первому-пятому эпизодам) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гарасеву А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гарасеву А.В.    оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пару мужских ботинок «Salamander» - возвратить Гарасеву А.В., три гипсовых слепка следов обуви, один фотоснимок следа обуви, одну темную дактилопленку со следом обуви - уничтожить, брюки спортивные, флакон шампуня – возвратить потерпевшему М.А.Н.

Срок отбывания наказания Гарасеву А.В.    исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья