Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.



№ 1-235/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 14 апреля 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимого Грачева Е.В.,

потерпевших Б.Ю.А., Б.Е.В.

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРАЧЕВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев Е.В. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Грачев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры, на почве существующей личной неприязни к Б.Ю.А. подошел к последней и умышленно высказал в адрес Б.Ю.А. угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью», схватив при этом Б.Ю.А. правой рукой за шею, сжимая с силой пальцы руки вокруг ее шеи, отчего последняя испытала физическую боль и ощутила удушье. Исходя из агрессивного поведения и физического превосходства Грачева Е.В. высказанную в свой адрес угрозу убийством Б.Ю.А. восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Грачев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к несовершеннолетнему Б.А.С. с просьбой передать ему находящийся при Б.А.С. сотовый телефон <данные изъяты> для осуществления телефонного разговора, обманув последнего относительно своих истинных намерений, заранее не имея намерения возвращать последнему сотовый телефон. Б.А.С. введенный Грачевым Е.В. в заблуждение относительно его истинных намерений, передал Грачеву Е.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> флеш-картой объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, принадлежащий его матери Б.Е.В. Затем Грачев Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества извлек из вышеуказанного сотового телефона сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> после чего вернул ее Б.А.С. Далее Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не осуществляя вызова с вышеуказанного сотового телефона <данные изъяты> оставил его себе. С похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> и находящейся в нем флеш-картой, объемом 2 Gb, Грачев Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Грачев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Грачев Е.В. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ по второму эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Грачев Е.В. судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Грачев Е.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Грачева Е.В. Поведение Грачева Е.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Грачева Е.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей Беляковой Е.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Грачеву Е.В., судом не установлено.

            Учитывая личность подсудимого Грачева Е.В., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для повторного применения ст.73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Грачев Е.В. судим <данные изъяты>. Грачевым Е.В. в период испытательного срока по обоим приговорам совершены преступления небольшой и средней тяжести. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

            В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Грачеву Е.В. назначается в колонии-поселении.

           Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРАЧЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грачеву Е.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Грачеву Е.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Грачеву Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву Е.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья