Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.



1 – 294/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                       26 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,

подсудимого Белышева А.Е.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Белышева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ,

         уроженца <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>

         <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего,

         <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>:

         <адрес>, проживающего <адрес>:

         <адрес>, судимостей не

         имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Белышев А.Е. виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 45 мин. Белышев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ., находясь у дома, расположенного <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на тайное хищение DVD-плеера <данные изъяты> находящегося в указанном доме и принадлежащего ФИО5, подошёл к задней входной двери дома. После этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Белышев А.Е. для того, чтобы убедиться, что хозяева в доме отсутствуют, рукой разбил стекло в раме окна нежилой комнаты. После чего, убедившись, что на звук разбитого стекла в доме никто не отреагировал, полагая, что хозяев в доме нет, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Белышев А.Е. с силой нанёс удар ногой по входной двери, выбив её. После чего Белышев А.Е. незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник внутрь указанного дома, где, находясь в коридоре, выбил вторую входную дверь, с силой ударив по ней ногой. Продолжая свои преступные действия, Белышев А.А. прошёл в комнату указанного дома, откуда хотел тайно похитить DVD-плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО5, стоимостью 1500 рублей. Однако свои преступные действия Белышев А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Белышев А.Е. был обнаружен на месте совершения преступления находящимися в указанной комнате дома ФИО5 и ФИО4 После этого Белышев А.Е. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Белышев А.Е. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Белышева А.Е. в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, материалами уголовного дела доказана.

Действия Белышева А.Е. суд окончательно квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. А. ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с п. И. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении Белышеву А.Е. наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Белышев А.Е. совершил тяжкое преступление.

Белышев А.Е. проживает с семьей, по месту жительства характеризуется в значительной степени неудовлетворительно, постоянного места работы не имеет

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание Белышева А.Е. обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления (в частности, небольшой объем и стоимость имущества, которое пытался похитить Белышев А.Е.), суд приходит к выводу, что, несмотря на неудовлетворительную характеристику подсудимого, наказание в виде лишения свободы следует назначить Белышеву А.Е. с применением ст. 73 УКРФ.

Для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая совокупность смягчающих наказание Белышева А.Е. обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белышева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Белышеву А.Е. наказание по ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 8 мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимого следующие дополнительные обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белышеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай