Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.



№ 1-268/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 27 апреля 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя    Рыбинской городской прокуратуры Сизова Д.В.,

подсудимого Синицына Н.Н.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

а также потерпевшего К.Н.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИНИЦЫНА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

            Синицын Н.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Синицын Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., группой лиц по предварительному сговору с Г.А.Н. (осужден по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих деталей от телевизоров, содержащих металл, находясь на <адрес>, подошли к подсобному помещению, расположенному в указанном доме, в котором находилось имущество, принадлежащее Р.В.И. и К.Н.М., после чего Г.А.Н. и Синицын Н.Н., помогая друг другу, совместными усилиями, используя принесенную с собой для взлома отвертку, взломали петли замка на косяке входной двери в указанное подсобное помещение, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь, откуда, действуя согласованно, совместными усилиями тайно похитили с целью дальнейшей разборки на комплектующие детали, имущество Р.В.И.., а именно: телевизор "Рекорд", стоимостью 1000 рублей, телевизор "Горизонт", стоимостью 1000 рублей, телевизор "Славутич", стоимостью 1000 рублей, телевизор "Темп", стоимостью 1000 рублей, телевизор "Березка", стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб Р.В.И. на сумму 5000 рублей, а также, действуя согласованно, совместными усилиями тайно похитили имущество с целью дальнейшей разборки на комплектующие детали, принадлежащее К.Н.М., а именно: телевизор "Три УСЦТ", стоимостью 2000 рублей, телевизор "Рекорд 40 ТБ", стоимостью 1500 рублей, телевизор "Крым 206", стоимостью 1500 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб К.Н.М. в размере 5000 рублей. С места совершения преступления Г.А.Н. и Синицын Н.Н. с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, совершив, таким образом, своими совместными преступными действиями кражу.

Подсудимый Синицын Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Синицын Н.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11).

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Синицын Н.Н. ранее судим, не работал, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, <данные изъяты>

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого Синицына Н.Н., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

            Данное преступление Синицын Н.Н. совершил в период условного осуждения по приговорам Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако суд не отменяет условное осуждение, поскольку оно отменено постановлением Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

            Наказание суд назначает с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

            При назначении наказания суд полагает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

             В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Синицыну Н.Н. назначается в колонии-поселении.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИНИЦЫНА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Синицыну Н.Н.      избрать в виде содержания под стражей.

Срок наказания Синицыну Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья