Приговор вступил в законную силу 24.06.2011 года.



1 – 275/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                                            3 мая 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Довгобородчик Л.А., подсудимой Ножичкиной Ж.В.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО6, при секретаре Черепениной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                        Ножичкиной Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ,

                                        уроженки <адрес>, русской,

                                        <данные изъяты>,

                                        на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной,

                                        не работающей, зарегистрированной

                                        <адрес>,

                                        проживавшей <адрес>,

                                        <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ножичкина Ж.В. виновна в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Ножичкина Ж.В., правомерно находясь в квартире, принадлежащей ФИО4, расположенной <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее знакомой ей ФИО6, которая сидела в кресле комнаты вышеуказанной квартиры. С целью сломления возможного сопротивления со стороны ФИО6, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО6, Ножичкина Ж.В. умышленно нанесла ФИО6 один удар рукой в область лица, отчего ФИО6 испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на пол, испытав при этом физическую боль. После этого Ножичкина Ж.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО6, стала удерживать своей рукой последнюю за безымянный палец левой руки, при этом сжимая палец ФИО6, отчего последняя испытывала физическую боль. Далее Ножичкина Ж.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей, сняла со среднего пальца левой руки ФИО6 золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, тем самым открыто похитив его.

Затем Ножичкина Ж.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО6, стала сдавливать правую руку последней своей рукой, отчего ФИО6 испытала физическую боль. Осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей, Ножичикина Ж.В. сняла с безымянного пальца правой руки ФИО6 золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, тем самым открыто похитив его.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Ножичкина Ж.В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимая Ножичкина Ж.В. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Ножичкиной Ж.В. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимая Ножичкина Ж.В. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладела имуществом потерпевшей ФИО6 (2 золотыми кольцами на общую сумму 11500 рублей), обратила похищенное в свою пользу, хищение совершила в условиях очевидности своих действий для потерпевшей.

Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» вменен подсудимой обоснованно. Насилие, не опасное для жизни или здоровья, примененное Ножичкиной Ж.В. к потерпевшей ФИО6, выразилось в нанесении одного удара рукой по лицу потерпевшей, а также удержании и сжатии со значительной силой рук потерпевшей. Насилие, не опасное для жизни или здоровья, примененное Ножичкиной Ж.В. к потерпевшей ФИО6, выступило в данном случае средством подавления сопротивления потерпевшей, способом облегчения хищения ее имущества. Примененное Ножичкиной Ж.В. в отношении потерпевшей ФИО6 насилие является не опасным для жизни или здоровья, поскольку в результате действий Ножичкиной Ж.В., а именно: нанесения удара рукой по лицу ФИО6, удержания и сжатия со значительной силой рук потерпевшей, ФИО6 испытала физическую боль.

Действия Ножичкиной Ж.В. суд квалифицирует по п. Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с п. А. ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. На момент совершения тяжкого преступления, за которое Ножичкина Ж.В. осуждается настоящим приговором, она имела непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> за совершение особо тяжкого преступления, за которое она отбывала наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в силу ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ в действиях Ножичкиной Ж.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Ножичкиной Ж.В. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Ножичкина Ж.В. совершила тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное как против личности, так и против собственности. Данное преступление по обстоятельствам своего совершения является дерзким.

Подсудимая не имеет постоянного места работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Отмечено, что Ножичкина Ж.В. злоупотребляет спиртными напитками, в ее круг общения входят лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Ножичкина Ж.В. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы.

С учетом сложившейся в поведении Ножичкиной Ж.В. устойчивой противоправной направленности, суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Ножичкиной Ж.В. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, и определяет подсудимой для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ножичкину Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Ножичкиной Ж.В. наказание по п. Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 10 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ножичкиной Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 9 отрезков липкой ленты со следами рук, 3 отрезка липкой ленты со следами обуви, дактилокарту Ножичкиной Ж.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Е.В. Грицай