Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.



№ 1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                 29 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Соколова А.С. – помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.А. совместно с ФИО2 (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими), действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый для них преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 05 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путём срыва навесного замка, специально принесённым с этой целью металлическим прутом, проникли в подвал подъезда дома <адрес>. После чего ФИО2 и Кузнецов Е. А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к одному из деревянных сараев указанного подвала, и действуя совместно и согласованно, около 05 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, взявшись каждый обеими руками за металлический прут, вставленный в дужку замка, находящегося на двери указанного выше сарая, совместными усилиями сорвали навесной замок в сарай, ближний ко входу в подвал слева в указанном подвале, и незаконно проникли в данный сарай. Незаконно проникнув в сарай, расположенный в подвале подъезда дома <адрес>, ФИО2 и Кузнецов Е.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,, из ящика, находящегося в указанном сарае, около 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили сетку, не представляющую материальной ценности, с картофелем общим весом 37 кг, стоимостью 37 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 369 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Кузнецов Е.А. и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1 369 рублей.

Кузнецов Е.А. совместно с ФИО2 (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим), действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к двери, ведущей в подвал подъезда дома <адрес>, действуя согласованно, совместными усилиями, помогая друг другу, вставили имеющийся при них металлический прут, специально принесенный с этой целью, в дужку замка на двери подвала в подъезд дома <адрес>, и взявшись каждый обеими руками за металлический прут, сорвали замок на двери в подвал, после чего около 06 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в подвал подъезда дома <адрес>. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 и Кузнецов Е.А. подошли к сараю указанного подвала и, действуя совместно и согласованно, около 6 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ вставили имеющийся при них металлический прут, специально принесенный с этой целью, в дужку замка на двери сарая подъезда дома <адрес>, и взявшись каждый обеими руками за металлический прут, совместными усилиями сорвали навесной замок на двери указанного сарая, после чего незаконно проникли в сарай подъезда дома <адрес>. Незаконно проникнув в указанный сарай, ФИО2 и Кузнецов Е.А. воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из нее четыре деревянных ящика и сетку из корды, не представляющие материальной ценности с домашними заготовками в банках: 6 банок с огурцами емкостью по 3 литра, 12 банок с огурцами емкостью по 1 литру, 1 банку огурцов объемом 1, 5 литра, 11 банок с лечо объемом по 0,5 литра, одну банку компота из яблок, емкостью 3 литра, 1 банку черничного варенья, объемом 0,5 литра, 1 банку сливового варенья объемом 0, 5 литра, 1 бутылку домашнего кетчупа, объемом 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за 1 литр, общей стоимостью 2490 рублей, а также приготовили на полу у входа в подвальное помещение 10 банок емкостью 3 литра с помидорами и огурцами, стоимостью 60 рублей за 1 литр, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО3, а всего заготовок на общую сумму 4290 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены свидетелем ФИО4.

В судебном заседании Кузнецов Е.А. вину признал частично, пояснив, что первый эпизод хищения картофеля он не признает, так как данного преступления он не совершал, второй эпизод, связанный с хищением банок с домашними заготовками признает. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании в связи с отказом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования. (т. №, л.д. №), из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО2 совершили кражу картофеля из сарайки в доме <адрес>. Похищенный картофель в сетке отнесли домой к ФИО2. Сразу после этого, решили совершить еще кражу, с этой целью сломали замок на двери, ведущей в подвал дома <адрес>, где также сломали дверь одной из сараек, и похитили банки с домашними заготовками: огурцами, вареньем. Похищенное также отнесли домой к ФИО2. После этого, он снова пошел в сарайку, но вернулся уже пустой, сказав, что его заметила соседка.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил в части, показав, что подтверждает лишь второй эпизод.

Вина подсудимого по первому эпизоду обвинения подтверждается:

- Показаниями потерпевшей ФИО1, в судебном заседании о том, что проживает по <адрес>. В подъезде, где проживает ФИО1 в подвале у ФИО1 имеется деревянная сарайка размером 1,5 x l,5 м, в которой ФИО1 хранит картофель. Сарайка ФИО1 расположена слева сразу от входа в подвальное помещение. Вход в подвал и сарайку осуществляется с улицы со стороны подъездов. Входные двери в подвал и сарайку запираются каждая на один навесной замок. Ключи, от которых у ФИО1 хранятся дома, она ключи не теряла, никому не передавала. Картофель, который ФИО1 хранит в сарайке, она выращивает сама на даче. Картофель находился в сарайке в сетке красного цвета, которая лежала в ящике, всего картофеля было около 37 кг, ФИО1 уверенна в данной массе, так как всю свою жизнь сажает картофель, видит по размеру и количеству примерную массу и безошибочно видит на глаз, сколько килограмм в сетке. Сетка, в которой ФИО1 хранила картошку вмещает 40 кг, ФИО1 брала из сетки примерно 3 кг на еду последний раз ДД.ММ.ГГГГ, все было на месте, сарайка была без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дочь ФИО1 пошла в сарайку за картошкой и обнаружила, что дверь в подвал не заперта, замки двери в подвал и в сарайку. ФИО1 сломаны, о чем сообщила ФИО1. После осмотра сарайки, ФИО1 обнаружила, что из ящика в сарайке похищен картофель в сетке в количестве 37 кг. Кто мог похитить картофель, ФИО1 не знает, конфликтов и долговых обязательств у нее ни с кем не было. Похищенная сетка для ФИО1 материальной ценности не представляет. 1 кг картофеля ФИО1 оценивает в 37 рублей. Таким образом, ФИО1 был причинен ущерб в размере 1 369 рублей. Данный ущерб для ФИО1 является незначительным.

    - Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что проживает по <адрес> с дочерью и матерью ФИО1В. В подъезде, где проживает ФИО5 и ее мать ФИО1 в подвале у ФИО1 имеется сарайка размером 1,5 x l,5 м, в которой ФИО1 хранит картофель. Сарайка ФИО1 расположена слева, сразу от входа в подвальное помещение. Вход в подвал и сарайку осуществляется с улицы со стороны подъездов. Входные двери в подвал и сарайку запираются каждая на один навесной замок. Ключи от которых у ФИО1 хранятся дома, она ключи не теряла, никому не передавала. Картофель, который ФИО1 хранит в сарайке, она выращивает сама на даче. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 взяла у ФИО1 ключи от сарайки и подвального помещения, подойдя к подвальному помещению, ФИО5 обнаружила, что замок входной двери в подвал сломан, пройдя к сарайке, обнаружила, что замок ее сломан, картошка отсутствует, о чем сообщила ФИО1, которая сказала, что похитили не менее 37 кг картофеля. (т. №, л.д. №).

    Кроме того, вина Кузнецова Е.А. по первому эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО1 о преступлении, в котором она сообщила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, путем взлома двери проникли в принадлежащий ФИО1 сарай, расположенный в подвале дома <адрес>, откуда тайно похитили картофель, причинив ФИО1 материальный ущерб (т. №, л.д. №).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- сарая в подвале дома <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, с места совершения преступления ничего не изъято (т. №, л.д. №),

- протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром совместно с Кузнецовым Е.А., проникли в сарайку, расположенную в одном из домов <адрес>, откуда тайно похитили картофель, который отнесли домой к ФИО2 (т. №, л.д. №),

- протоколом явки с повинной Кузнецова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром совместно с ФИО2, проникли в сарайку, расположенную в одном из домов <адрес>, откуда тайно похитили картофель, который отнесли домой к ФИО2 (т. №, л.д. №),

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО2, где он продемонстрировал совершение им и Кузнецовым Е.А. кражу картофеля из подвала дома <адрес> (т. №, л.д. №),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кузнецова Е.А., где он продемонстрировал совершение хищения картофеля из подвала дома <адрес> (т. №, л.д. №).

По второму эпизоду вина подсудимого подтверждается:

- Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что проживает с супругой по <адрес>. В подвальном помещении в подъезде дома в их доме имеется сарайка для хранения продуктов питания. Вход в подвальное помещение запирается на один навесной замок, сарайка также запирается на один навесной замок, ключи от которых находятся у ФИО3 дома. Ключи не теряли и никому не отдавали. В своей сарайке они хранят продукты питания в виде заготовок овощей, варения. Когда около 06 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 спустился вниз к подвалу, там находилась ФИО4, проживающая в кв., которая спросила чьи это банки, на что ФИО3 увидев два деревянных ящика с трехлитровыми банками с консервированными помидорами и огурцами, по пять банок в ящике, всего 10 банок, ответил что данные банки его. ФИО3 решил, что данные банки не успели похитить. После чего ФИО3 занес свои банки в ящиках обратно. В тот момент в подъезд зашел молодой человек, которого ФИО3 запомнил. После чего ФИО3 вызвал сотрудников милиции и спустился ожидать их. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО2 вместе с ними поднялся в кв. дома <адрес>, в которой проживает ФИО2, где находился молодой человек, которого ФИО3 встретил в подъезде, а также, при осмотре квартиры ФИО2, обнаружили затоговки ФИО3, которые находились в двух деревянных ящиках и желтой сетке из корды, не представляющих материальной ценности для ФИО3. Один деревянный ящик с заготовками и желтой сеткой с заготовками находились в маленькой комнате ФИО2, а также сетка красного цвета с картофелем, который ФИО3 не принадлежит. На кухне находился второй ящик с заготовками. Всего было похищено заготовок: 6 банок с огурцами емкостью по 3 литра, 12 банок с огурцами емкостью по 1 л, 1 банка горурцов объемом 1,5 литра, 11 банок с лечо объемом по 0,5 л, одна банка компота из яблок емкостью 3 л, 1 банка черничного варенья объемом 0,5 л, 1 банка сливового варенья емкостью 0,5 л, 1 бутылка домашнего кетчупа емкостью 0,5 л. Похищенные заготовки ФИО3 оценил в 60 рублей за литр, так как заготовки были разные.

- Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что проживает по <адрес> с сыном ФИО2, который нигде не работает и не учится, питается на деньги отца. <адрес>, где они проживают, имеется подвальное помещение, где находятся сарайки, в которых жители подъезда хранят различные вещи, продукты. У соседей ФИО2 и ФИО6- ФИО3 и ФИО7 в подвале имеется сарайка, где они хранят заготовки. Сам он в подвал не ходит, его сын также в подвал не ходит. Ключей у их семьи от подвала нет. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой в состоянии алкогольного опьянения, его сын где-то гулял, дома ничего подозрительного не было, затем он лег спать, ночью ничего не слышал и не просыпался. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 час. 00 мин. ему позвонила его жена и сообщила, что к нему домой не могут попасть сотрудники милиции, так как ФИО6 крепко спал и не слышал звонка в дверь. После чего ФИО6 открыл дверь и увидел соседа ФИО3 и сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции прошли в квартиру, на кухне обнаружили деревянный ящик с огурцами в банках емкостью 1 л. Также на кухне находился малознакомый друг сына - Е.А. ФИО2 дома не было. Пройдя в маленькую комнату, свидетель увидел ящик с банками с огурцами, вареньем, сетку с картошкой красного цвета и сетку из корды светлого цвета с банками с огурцами, которые изъяли сотрудники милиции. У него и его сына долговых обязательств и конфликтов ни с кем не было. (т. №, л.д. №).

- Показания свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что проживает по <адрес> с супругом. <адрес>, где проживают ФИО3 и ФИО7, имеется подвальное помещение, вход в которое осуществляется изнутри подъезда, слева от входной двери в подъезд. Дверь в подвальное помещение запирается на один навесной замок, ключи от которого имеются у ФИО3 и ФИО7, так как в подвале у них находится сарайка, вход в которую осуществляется через дверь, оборудованную одним навесным замком, ключ от котрого ФИО3 и ФИО7 не теряли, никому не передавали. В сарайке ФИО3 и ФИО7 хранят различные заготовки, данная сарайка расположена в дальнем левом углу от входа в подвал. ФИО3 и ФИО7 каждый год заготавливают овощи и ягоды, которые находятся в банках различной емкости в деревянных ящиках. ФИО7 и ее супруг постоянно посещают подвал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 дежурила на работе. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с работы домой, ФИО7 узнала, что рано утром соседка ФИО4 позвонила ФИО3 и ФИО7 в домофон и сообщила, что открыт подвал, после чего ФИО3, спустившись вниз к подвалу, обнаружил, что подвал открыт на полу стоят два деревянных ящика с банками емкость по 10 л с помидорами и огурцами. Посмотрев сарайку, ФИО3 обнаружил, что похищены заготовки. После чего ФИО3 вызвал милицию и когда приехали сотрудники милиции, то похищенные заготовки, принадлежащие ФИО3 и ФИО7 обнаружили в квартире соседей - ФИО2 и ФИО6. У ФИО3 и ФИО7 с ФИО2 и ФИО6 конфликтов и долговых обязательств не было. Проникать в сарайку и распоряжаться заготовками ФИО3 и ФИО7 никому не позволяли. Всего были похищены заготовки: 6 банок с огурцами емкостью по 3 литра, 12 банок с огурцами емкостью по 1 л, 1 банка горурцов объемом 1,5 литра, 11 банок с лечо объемом по 0,5 л, одна банка компота из яблок емкостью 3 л, 1 банка черничного варенья объемом 0,5 л, 1 банка сливового варенья емкостью 0,5 л, 1 бутылка домашнего кетчупа емкостью 0,5 л. (т. №, л.д. №).

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании о том, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 40 мин. ФИО4 пошла выгуливать собаку. Когда ФИО4 вышла на лестничную площадку, она увидела, что у двери в кв. стоит деревянный ящик, в котором находились банки с консервированными огурцами. Незадолго до этого ФИО4 слышала, как кто-то входил и выходил из кв.. ФИО4 спустилась на первый этаж и увидела, что дверь в подвал открыта и там горит свет, заглянув в подвал, ФИО4 увидела, что там стоят где два ящика с домашними заготовками, приготовленные на вынос. В тот момент по лестнице спускалась ФИО8 из кв.. ФИО4 спросила ФИО8, не знает ли она, чьи это заготовки. ФИО8 также заглянула в подвал и сказала, что скорее всего ФИО3 и ФИО7, позвонила ФИО3 и ФИО7 в домофон и попросила спуститься ФИО3, он ответил, что сейчас спуститься, после чего ФИО8 ушла. В это время по лестнице спускался незнакомый ФИО4 молодой человек. ФИО4 спросила его, что он делает, он ответил, что ничего не знает, что его попросил помочь ФИО2 и вышел из подъезда на улицу. Следом за данным молодым человеком спустился ФИО2 из кв.,он пошел в подвал. ФИО4 спросила ФИО2, куда он пошел, на что ФИО2 ответил: «Забрать банки». ФИО4, зная, что семья ФИО2 ничего не хранит в подвале, сказала, что вызовет милицию, тогда ФИО2 выбежал на улицу и побежал за угол дома. Через некоторое время вниз спустился ФИО3 и в тот же момент в подъезд зашел молодой человек, который спускался накануне перед ФИО2, о чем ФИО4 рассказала ФИО3, и тот сразу задержал молодого человека, до приезда сотрудников милиции. (т. №, л.д. №).

    - Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что проживает по <адрес> одна. В доме <адрес>, в подъезде, где проживает ФИО8, имеется подвальное помещение, вход в которое осуществляется изнутри подъезда, слева от входной двери в подъезд. Дверь в подвальное помещение запирается на один навесной замок, ключи от которого имеются у старшей по подъезду ФИО9, которая проживает в квартире в данном подъезде, а также ключи от двери в подвал имеются у ФИО3 и его супруги ФИО7. У кого еще имеются ключи от подвала, ФИО8 не знает. ФИО8 известно, что в подвале находится сарайка, в которой ФИО3 и ФИО7 хранят различные заготовки, данная сарайка расположена в дальнем левом углу от входа в подвал. ФИО8 известно, что сарайка ФИО3 и ФИО7 деревянная, запирается на замок. Также кроме сарайки ФИО3 и ФИО7 в подвале расположены другие сарайки, кому они принадлежат, ФИО8 не знает, у ФИО8 сарайки в подвале нет, сама ФИО8 в подвал доступа не имеет, ключей от входа в подвал у нее нет. ФИО7 и ее супруг постоянно посещают подвал. ФИО8 видела, как ФИО7 заготавливала различные маринады в банках, у них рядом находятся дачи и ФИО8 известно, что ФИО3 и ФИО7 всегда делают заготовки на зиму. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, как обычно, пошла на работу к 07 час. 00 мин., то есть она вышла из квартиры в 06 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точно уверена в данном времени, так как смотрела на часы. Когда ФИО8 спускалась на первый этаж по лестнице она услышала мужской голос, который разговаривал с женским голосом, а когда дошла до первого этажа, там ФИО8 встретила соседку из квартиры ФИО4, которая сказала, что открыт подвал и нужно посмотреть, что случилось. ФИО8 подошла вместе с ФИО4 к подвалу, дверь подвала была открыта, замок от двери лежал в подвале у входа на выступе. Когда ФИО8 немного прошла вперед, в подвале она увидела, что на полу подвала стоят два деревянных ящика, в которых находились различные банки разной емкости с маринадами, которые имели бирки. Посмотрев данные банки ФИО8 решила, что они принадлежат ФИО3 и ФИО7, так как примерно знала, как выглядят заготовки ФИО3 и ФИО7, потому что с ними общается и видела у них был урожай на даче и как заготавливали маринады. Конкретно, что находилось в банках ФИО8 не рассматривала. После чего ФИО8 решила сообщить о случившемся ФИО3 и ФИО7, чтобы они разобрались, что произошло в подвале. Так как ФИО8 торопилась на работу, она вышла из подъезда и позвонила в домофон ФИО3 и ФИО7, ей ответил ФИО2, которому рассказала о случившемся и ФИО3 обещал спуститься, все узнать. После чего ФИО8 побежала на работу, не дождавшись когда ФИО3 спуститься, а ФИО4 осталась ждать внизу у подвала. Затем ФИО3 и ФИО7 рассказали ФИО8, что действительно похитили их заготовки, которые впоследствии обнаружили в квартире, где проживают ФИО6 и его сын ФИО2. (т. №, л.д. №).

    - Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что проживает по <адрес> с дочерью и внуком. С ДД.ММ.ГГГГ она является старшей по дому. В подъезде , где проживает ФИО9, имеется подвал, в котором находятся сарайки, в которых хранят различные вещи жильцы указанного подъезда. Всего четыре семьи: ФИО3 и ФИО7, ФИО10 и ФИО11, ФИО12 и ФИО13, ФИО4, другие жильцы в подвал не ходят. Подвальное помещение запирается на один навесной замок, ключи от которого имеются у перечисленных семей и в управляющей компании. Сарайки в подвале также запираются индивидуально. В подъезде в квартире дома <адрес> проживают ФИО2 и его отец. ФИО2 приветливый, здоровается всегда, проблем с ним никогда не было. У ФИО3 и ФИО7 и ФИО2 и ФИО6 проблем никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин., ФИО9 на домофон позвонил ФИО3 и сообщил, что в его сарайку проникли и похитили заготовки. После чего ФИО9 узнала, что похищенные заготовки изъяли из квартиры ФИО2 и ФИО6. Одного из похитителей задержал ФИО3, а второй как оказалось ФИО2. (т. №, л.д. №).

    По второму эпизоду вина Кузнецова Е.А. подтверждается и письменными доказательствами:

    - заявлением ФИО3 о преступлении (т. №, л.д. №),

    - протоколом осмотра места происшествия - сарая в подвале дома <адрес> (т. №, л.д. №),

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - площадки этажа дома <адрес>, где обнаружены банки с продуктами (т. №, л.д. №),

- протоколом явки с повинной Кузнецова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. №),

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО2, где он продемонстрировал совершение им и Кузнецовым Е.А. кражу картофеля из подвала дома <адрес> (т. №, л.д. №),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Кузнецова Е.А., где он продемонстрировал совершение хищения картофеля из подвала дома <адрес> (т. №, л.д. №).

Анализируя совокупность собранных доказательств, суд полагает, что нашло подтверждение вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Несмотря на непризнание им вины по первому эпизоду, суд полагает, что имеющимися материалами дела его вина нашла подтверждение.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве обвиняемого (т. №, л.д. №), видно, что в ходе предварительного расследования Кузнецов Е.А. по данному эпизоду давал признательные показания. Показания были даны в присутствии адвоката, они последовательны, логичны и согласуются с другими материалами дела. Данные показания являются допустимым по делу доказательством.

Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО2 и фототаблиц к нему, следует, что преступление было совершено из подвала дома <адрес>. (т. №, л.д. №).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Кузнецова Е.А. и фототаблиц к нему, следует, что преступление было совершено из подвала дома <адрес>. (т. №, л.д. №).

Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. По второму эпизоду - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд по второму эпизоду снижает сумму похищенного до 4290 рублей, так как при подсчете общей суммы допущена арифметическая ошибка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по обоим эпизодам является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Кузнецов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по с т. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ к штрафу <данные изъяты>, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на то, что судимость от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения новых преступлений у него не погашена, рецидива она не образует, так как судимость получена в несовершеннолетнем возрасте.

Таким образом, суд назначает ему наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кузнецов имеет постоянное место жительства, учебы, характеризуется удовлетворительно. Суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также полагает возможным не применять к Кузнецову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Е.А. признать виновным:

по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

по второму эпизоду по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кузнецову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        М.А. Солнцев