Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.



                                                                                                    №1-316/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                             16 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры

Шевякова С.А.,

подсудимого Николаева Е.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мауриной Л.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                              уроженца <адрес>,

                            с образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>.,

     проживающего в <адрес>,

                                    <адрес>, не работающего,

                                            ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УКРФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному заключению Николаев Е.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана /мошенничество/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Николаев Е.В., правомерно находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение сотового телефона путем обмана у ранее знакомого ему ФИО5, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> для совершения звонка, заранее не имея намерения возвращать ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> Веденный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО5, добровольно, для совершения звонка, передал Николаеву Е.В. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», с находящейся в нем флэш-картой объемом 1Гб, общей стоимостью 8000 рублей. Далее Николаев Е.В., продолжая свои преступные действия, осуществил звонок с указанного сотового телефона, после чего, Николаев Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб в размере 8000 рублей.

            Действия Николаева Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Николаева Е.В. по ч.2 ст.159 УК в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Николаева Е.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

           Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, предъявленное Николаеву Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Николаеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Николаев Е.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева Е.В., суд относит полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

           К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным предоставить Николаеву Е.В. шанс для исправления и перевоспитания в условиях без изоляции его от общества. Суд назначает Николаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Николаева Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

           В период испытательного срока обязать Николаева Е.В. не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Николаева Е.В. не изменять.

    Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты> – возвратить Николаеву Е.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: