Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года.



№ 1-399/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск                                 28 июня 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Соколова А.С. – старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Графчикова П.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Графчикова П.Н.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        судимого:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>;

    обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Графчиков П.Н. виновен по двум эпизодам в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Графчиков П.Н., находясь <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидевшая рядом с ним на заднем сидении автомобиля ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и окружающую обстановку не контролирует, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1 и находившиеся на ней золотые украшения, а именно: золотую цепочку, стоимостью 3285 рублей 45 копеек, золотой кулон, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1575 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1575 рублей, золотой браслет, стоимостью 2179 рублей, а также находящийся на заднем сидении указанного автомобиля и принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Графчиков П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 11 114 рублей 45 копеек.

2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, правомерно находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяйка данной комнаты ФИО3 находилась на кухне, а проживающий в данной комнате ФИО4 спал, Графчиков П.Н. путем свободного доступа, из - под дивана, стоящего в данной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 12 000 рублей, а также из кармана куртки, лежавшей на кресле в комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-картой, общей стоимостью 3000 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей. С похищенным Графчиков П.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Графчиков П.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Графчикову П.Н., является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость от 18 августа 2006 года и вновь совершил умышленные преступления.

Таким образом, суд назначает Графчикову П.Н. наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ у суда не имеется.

Суд учитывает, что Графчиков П.Н. на момент совершения преступления не был трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в Рыбинской психиатрической больнице и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит.

Как видно из материалов дела, Графчиков П.Н. ранее судим, судимость от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, вновь совершил преступления против собственности. Необходимо обратить внимание, данные преступления совершены им по истечении непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Таким образом, суд полагает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества и оснований для назначения наказания с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что приговор от 3 мая 2011 года вступил в законную силу, суд назначает окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ местом отбытия наказания Графчикову П.Н. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Графчикову П.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Графчикова П.Н. признать виновным:

по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Рыбинского городского суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Графчикова П.Н., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        М.А. Солнцев