Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.



                                                                                                      №1-226/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     29 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Белова И.В.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                                уроженца <адрес>,

                                                                со <данные изъяты> образованием,

                                                                <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

                                                                <адрес> работающего в <данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не

                                                                 имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному акту Белов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Белов И.В., находясь на участке местности между вторым и третьим подъездами <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО5 и окружающих, догнал ранее не знакомую ФИО5, после чего, путем рывка, открыто похитил из правой руки ФИО5 принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: кошелек, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей, косметичка ручной работы, стоимостью 500 рублей, льготный проездной билет на автобус на октябрь 2010 года, стоимостью 150 рублей, а также иное имущество и документы, не представляющие материальной ценности, а именно: удостоверение сотрудника автовокзала на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, 1 пара перчаток, 1 тюбик краски для волос <данные изъяты> стеклянная банка, емкостью 200 гр., 13 льготных месячных проездных билетов на автобус за период времени с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года. После чего, игнорируя требование ФИО5 вернуть ей похищенное, Белов И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Белова И.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

       Действия Белова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ, т.к. новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Белова И.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

      Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Белов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, предъявленное Белову И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Белову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Белов И.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшей в зале суда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Белову И.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г./ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Белова И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В период испытательного срока обязать Белова И.В. не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белова И.В. не избирать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: