Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.



                            1-368/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                             20 июня 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Соколова А.С.,

    подсудимого Бухарина А.Е.,

    защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУХАРИНА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Бухарин А.Е. обвиняется в том, что он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов, находясь у <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец дома П. отсутствует и, заранее зная о местонахождении ключей от замков входной двери дома, оставленных П. на крыльце, с помощью данных ключей открыл два замка входной двери и незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие П. продукты питания, а именно: 1 банку тушенки, 2 куска колбасы, 1 кусок сыра, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинил П. материальный ущерб в размере 1500 рублей. С похищенным Бухарин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на земельном участке К., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного им по дороге к указанному участку металлического прута взломал замок двери находящейся на данном участке бани и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащие К. два алюминиевых таза стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей и алюминиевый бак в комплекте с крышкой общей стоимостью 1000 рублей, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Бухарин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же обвиняется в том, что в период с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входным дверям квартиры принадлежащей Б., расположенной по адресу: <адрес>, которую выбил плечом, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил чайный сервиз стоимостью 300 рублей, кофейный сервиз стоимостью 200 рублей, блюдо в комплекте с тремя ложками общей стоимостью 150 рублей, две статуэтки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, комбинезон стоимостью 400 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 1650 рублей. С похищенным Бухарин А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Бухарина А.Е. органами предварительного следствия по 1-му и 3-му эпизодам обвинения квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

    Подсудимый Бухарин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Бухарин А.Е. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему Б. путем возврата части похищенного, мнение потерпевшей К. о назначении условного наказания, <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

     При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУХАРИНА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) за кражу у П. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу у Б. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бухарину А.Е. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть Бухарину А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

    Меру пресечения Бухарину А.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бухарина А.Е. на период испытательного срока обязанность: являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья