Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года.



Дело № 1–334/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                          31 мая 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Соколова С.А.,

подсудимой Завариной Л.А.

защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Лавор О.М.,

а так же потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Завариной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заварина Л.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Заварина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, похитила с шифоньера в комнате квартиры <адрес>, бензокосу «Husqvarna 125 R», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО С похищенным имуществом Заварина Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

         Действия Завариной Л.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 316 УПК РФ, суд определился рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное Завариной Л.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Завариной Л.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Явка с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести во время испытательного срока по приговору <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании исследована характеристика, <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, похищенное возвращено потерпевшему. К административной ответственности подсудимая не привлекалась. Потерпевший - отец подсудимой, простил ее, просит суд не наказывать подсудимую. Однако у суда отсутствуют законные основания для освобождения от наказания подсудимой. Подсудимая не работает, но заверила суд, что намерена с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться. В наркологическом диспансере на учете подсудимая не состоит, в Рыбинской психиатрической больнице на учете подсудимая так же не состоит. Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, считает возможным сохранить условное осуждение подсудимой.

    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что имеются законные основания для назначения наказания Завариной Л.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным на Заварину Л.А. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

          Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

          Дополнительное наказание подсудимой - ограничение свободы - суд не назначает.

          <данные изъяты>    в отношении    Завариной Л.А. подлежит исполнению самостоятельно.

         Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, будет отвечать требованиям ст. 6 УК РФ принципу справедливости.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Заварину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Завариной Л.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Заварину Л.А. возложить исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц, в дни установленные этим органом, по месту жительства осужденной, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

    <данные изъяты>    в отношении    Завариной Л.А. исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Завариной Л.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Т.А.Таламанова