Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.



Дело № 1–313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                  1 июня 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Соколова А.С..,

подсудимого Лебедева А.Г.,

защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

           Лебедева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Лебедев А.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Лебедев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО., осознавая фактический характер своих действий и их последствий, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес сидящей на диване ФИО 2 удара правой ногой в область живота слева, отчего ФИО испытала физическую боль. В результате умышленных действий Лебедева А.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелась: закрытая тупая травма живота с двухэтапным (двухфазным) разрывом селезенки. Это повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО., относится к тяжкому.

          Указанные действия Лебедева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лебедева А.Г., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание 8 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд определился в соответствии со ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лебедеву А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд на основании ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд применяет уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

         Наличие у виновного малолетнего ребенка суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

         Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психиатрическом диспансере на учете не состоит. Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет. Подсудимый работает без официального трудоустройства, к административной ответственности не привлекался в течение года, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевшая просит суд не лишать свободы подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о том, что данные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности преступления и социальной опасности подсудимого, поэтому суд считает, что будет законным, обоснованным и справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным с целью контроля над исправлением Лебедева А.Г. возложить на него исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленный контролирующим органом.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 62 УК РФ.

    Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Лебедева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Лебедева А.Г. возложить обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленный контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                   Т.А.Таламанова