Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.



         1-381/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            20 июня 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием Рыбинского городского прокурора Брядового Н.А.,

подсудимого Карлова Д.А.,

    защитника Ивлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРЛОВА Д.А., <данные изъяты> г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Карлов Д.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в комнате <адрес>, сидя на диване, в ходе словесной ссоры с Т., из внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, умышленно, вооружившись ножом, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является ножом хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., схватил указанный нож, лежащий под подушкой на диване в правую руку, и, сидя на диване, нанес движением снизу вверх наотмашь удин удар ножом в область губы Т., после чего поднялся с дивана и нанес один удар ножом в живот и один удар ножом в поясницу, умышленно причинив Т. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: а) колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждениями по ходу раневого канала сигмовидной кишки и брыжейки сигмовидной кишки. Это повреждение согласно пункту 6.1.15 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года № 194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522) является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Т., относится к тяжкому, б) резаную рану мягких тканей нижней губы, колото-резаную рану мягких тканей поясничной области слева, которые как раздельно, так и в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го суток и по этому признаку вред здоровью, причиненный Т., относится к легкому.

Действия Карлова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.)

    Подсудимый Карлов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Карлов Д.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

    Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Карлову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карлова Д.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: футболку, джемпер, - возвратить Т.; нож, фрагмент обшивки стула с пятнами бурого цвета, 3 фрагмента обоев с пятнами бурого цвета, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья