Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 года.



                        1-338/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                        21 июня 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Медведевой Н.Б.,

    подсудимого Ионина М.В.,

    защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИОНИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Ионин М.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери квартиры , принадлежащей З., и, воспользовавшись тем, что указанная дверь находится в открытом состоянии и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую З. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ей деньги в сумме 57000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, брошь и кольцо, не представляющие материальной ценности, документы на имя З., не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, справку <данные изъяты>, удостоверение к знаку «<данные изъяты>», удостоверение <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>, три сберегательных книжки Сбербанка РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, чем причинил З. значительный материальный ущерб в размере 61000 рублей. С похищенным Ионин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Ионина М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

    Подсудимый Ионин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Ионин М.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

     При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.).

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИОНИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Меру пресечения Ионину М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ионина М.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья