Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.



№ 1/386-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         6 июля 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Рыбинска Ярославской области, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В. около 15 час. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь под балконом <адрес>, в 0,5 м от задней стены указанного дома, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, обнаружив на земле, четыре свёртка, снаходящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 4,078 грамма (заключение эксперта № С- 25 от 06.04.11). Согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства - смеси, содержащей героин, относятся к особо крупному размеру. Оборот данногонаркотического средства на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. После чего Иванов А.В., незаконно приобретя указанное наркотическое средство, незаконно хранил его при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, перенеся указанный сверток с наркотическим средством, от балкона <адрес> на участок местности, расположенный на расстоянии 1 м. от торца <адрес>, где около 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Иванов А. В. был задержан сотрудниками милиции, после чего наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин весом 4,078 грамма, было обнаружено и изъято у Иванова А. В. сотрудниками милиции.

Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 25 мин., находясь на заднем пассажирском сидении в салоне автомашины такси <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, под управлением Л.А.Г.., следовавшей от <адрес> к <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа похитил находящиеся между передним пассажирским и водительским сидениями автомашины такси <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia 2680», стоимостью 700 рублей, с находящейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также мобильный телефон «Samsung D880 DUOS» стоимостью 700 рублей, с двумя находящимися в нём сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Л.А.Г. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

            Подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Иванов А.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Иванов А.В. судим, не работает, на учете в психиатрической больнице г.Рыбинска не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Иванова А.В. по первому эпизоду усматривается опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, по второму эпизоду – простой рецидив преступлений.

             Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Иванову А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Иванову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

            При назначении наказания суд считает возможным не применять к Иванову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим средством – героин, общим весом 4,078, спичечный коробок – уничтожить, дактилокарту Иванова А.А., семь отрезков липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья