Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.



     1-333/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                            24 июня 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Соколова А.С.,

    подсудимого Щербакова А.В.,

    защитника Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение

и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Щербаков А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь у дома , расположенного по адресу: <адрес>, действуя по реализации внезапно возникшего преступного умысла на хищение сотовых телефонов, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее незнакомых ему С. и Л., обратился к последнему с просьбой передать ему сотовой телефон «<данные изъяты>» под предлогом осуществления телефонного звонка, не имея намерений в дальнейшем возвращать последнему сотовый телефон. В ответ на это Л., не зная об истинных намерениях Щербакова А.В., введенный им в заблуждение, передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Е., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для последней, на счету которой денежные средства отсутствовали. Далее Щербаков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотого телефона, путем обмана, заранее не имея намерения возвращать Л. сотовый телефон, подошел к рядом стоящему С. и, действуя по реализации внезапно возникшего преступного умысла на хищение сотового телефона, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее незнакомого ему С., обратился к последнему с просьбой передать ему сотовой телефон «<данные изъяты>» под предлогом осуществления телефонного звонка, не имея намерений в дальнейшем возвращать последнему сотовый телефон. В ответ на это С., не зная об истинных намерениях Щербакова А.В., введенный им в заблуждение, передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем флэш-картой «<данные изъяты>» объемом 2Гб, общей стоимостью 3000 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. Щербаков А.В., воспользовавшись тем, что Л. и С. не догадываются об истинных намерениях Щербакова А.В., завладев указанными сотовыми телефонами, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Щербаков А.В. путем обмана похитил у Л. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Е., причинив ей материальный ущерб в размере 100 рублей, и у С. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-картой «<данные изъяты>» объемом 2Гб общей стоимостью 3000 рублей, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

    Действия Щербакова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

Подсудимый Щербаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Щербаков А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется <данные изъяты>.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

    К отягчающему обстоятельству суд относит <данные изъяты>.

Учитывая, что совершенное подсудимым преступление не относится к категории тяжкого, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также тот факт, что <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Щербакову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щербакова А.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья