Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.



          №1-385/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     22 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Михайловой В.А.,

подсудимого Сняткова С.Г.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сняткова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                            уроженца <адрес>,

                                                            со средним образованием, <данные изъяты> на

                                                            иждивении <данные изъяты>,

                                                            зарегистрированного в <адрес>

                                                            <адрес>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Согласно обвинительному акту Снятков С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов до 5 часов 20 минут Снятков С.Г., находясь около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью доехать на нем до <адрес>, подошел к оставленной без присмотра у первого подъезда <адрес> автомашине ВАЗ-2108, государственный регистрационный номер <данные изъяты>., принадлежащей ФИО5, стоимостью 30000 рублей. Затем Снятков С.Г. с силой дернув ручку водительской двери, открыл дверь автомашины и незаконно проник в салон указанной автомашины, где сел на водительское сидение, после чего снял кожух рулевой колонки при помощи неизвестного металлического предмета, выдернул провода из замка зажигания и путем скручивания проводов привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После этого, неправомерно завладев указанным автомобилем, Снятков С.Г. выехал на нем от <адрес> и проследовал через <адрес> в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут у <адрес> на указанной автомашине был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

          Действия Сняткова С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Сняткова С.Г., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО5 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Снятков С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, предъявленное Сняткову С.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Сняткову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Снятков С.Г. ранее судим, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, в то же время отмечается, что Снятков С.Г. склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, официально не трудоустроен, по месту прежней работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале суда.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Однако, принимая во внимание, что данное преступление Снятков С.Г. совершил в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где Снятков С.Г. отбывал длительный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений против чужой собственности, что свидетельствует о том, что Снятков С.Г. на путь исправления не встал, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Сняткова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                  До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сняткова С.Г. не изменять.

      Вещественные доказательства: ботинки – возвратить Сняткову С.Г., матерчатые перчатки – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Снятковым С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий: