Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.



                                                                                                          №1-319/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                               19 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимой Григорьевой М.Л.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 35049,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьевой М.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                       уроженки <адрес>,

                                            со средним образованием, <данные изъяты>

                                                  имеющей на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

                                          г.р., проживающей в <адрес>, ул<адрес>

<адрес>, <адрес>, не работающей, ранее

                                      судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Согласно обвинительному заключению Григорьева М.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Григорьева М.Л. в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., в период с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., до момента сбыта, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем разбавления водой технического спирта, содержащего в своем составе вредную для здоровья человека добавку -диэтилфталат, способную вызывать поражение центральной и периферической нервных систем и иных органов человека, изготовила спиртосодержащий напиток, для последующего сбыта населению под видом алкогольной продукции, пригодной для употребления внутрь.

В неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., в период с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г., до момента сбыта, Григорьева М.Л. по месту своего места жительства хранила, изготовленную ею, спиртосодержащую жидкость объемом 240 мл. в бутылке емкостью 0,25 л. для последующей продажи населению.

ДД.ММ.ГГГГ., около 12 часов, Григорьева М.Л., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО4 240 мл. данной спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 32,6 %, содержащей в своем составе вредную для здоровья человека добавку - диэтилфталат, в количестве 358 мг/л, способную вызывать поражение центральной и периферической нервных систем и иных органов человека, за 20 рублей под видом алкогольной продукции, пригодной для употребления внутрь.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 2.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для жизни или здоровья потребителей.

Григорьева М.Л. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО4 с целью внутреннего употребления и потому представляет опасность для жизни и здоровья покупающих ее лиц и лиц ее употребляющих. Поскольку основной целью деятельности Григорьевой М.Л. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно- опасных последствий она относилась безразлично.

        Действия Григорьевой М.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

       Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Григорьевой М.Л., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимая Григорьева М.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, предъявленное Григорьевой М.Л., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Григорьевой М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Григорьева М.Л. до совершения данного преступления судима не была, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Григорьевой М.Л. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Григорьеву М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Григорьевой М.Л. считать условным с испытательным сроком на 8 /восемь/ месяцев.

    Обязать Григорьеву М.Л. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Григорьевой М.Л. не изменять.

    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьевой М.Л. исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,25 л. с этикеткой «Экстра»- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: