Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 года.



Дело № 1–370/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                             27 июня 2011 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием прокурора Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Шустова В.В.,

защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шустова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шустов В.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Шустов В.В. в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне квартиры своего знакомого ФИО расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, очевидно для себя и окружающих, в присутствии проживающей в квартире ФИО1 открыто похитил, стоящую на холодильнике, микроволновую печь «Elenberg MS-1400M» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО., а также принадлежащее ФИО покрывало, не представляющее материальной ценности. С похищенным Шустов В.В. с места преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 500 рублей.

          Действия Шустова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание 4 года лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 УПК РФ - ст. 316 УПК РФ, суд определился рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, предъявленное Шустову В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шустова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, так как установлена виновность подсудимого в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Явка с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

            Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судимый. Подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. В настоящее время работает в <данные изъяты>. Потерпевший простил подсудимого, ущерб возмещен потерпевшему полностью. На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит.

           С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дав ему шанс для исправления и перевоспитания без изоляции от общества. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью контроля над исправлением Шустова В.В., суд возлагает на него исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, на регистрацию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

    Суд убежден, что наказание в виде реального лишения свободы, будет чрезмерно суровым наказанием, не будет отвечать целям наказания, будет несправедливым.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд назначает наказание подсудимому и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Шустова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шустову В.В. считать условным, с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шустова В.В. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного, на регистрацию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шустову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова