Приговор о признании виновным по ч.1 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 07.06.2011 г.



Дело № 1–310/11

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                                      25 мая 2011 года

          Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Журина А.Е.,

подсудимой Ночковской М.Б.,

защитника Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бурик Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Журина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    Ночковской М.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

          Журин А.Е. и Ночковская М.Б. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по двум эпизодам, - в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         Журин А.Е. в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в неустановленном месте у стены гаражного массива по <адрес> по предварительной договоренности забрал из тайника, и тем самым незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного в ходе следствия лица, за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.) общей массой 2,732 грамма. После чего, Журин А.Е., незаконно храня при себе, с целью последующего незаконного сбыта, указанное выше наркотическое средство героин, перенес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в тот же день середины ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предложил своей сожительнице Ночковской М.Б. заняться незаконным сбытом наркотического средства - героин, на что Ночковская М.Б. выразила свое согласие. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, Журин А.Е. с Ночковской М.Б., согласно распределенным ролям, а именно: Журин А.Е. и Ночковская М.Б. совместно находят потребителей наркотического средства героин. Ночковская М.Б. и Журин А.Е. расфасовывают необходимое количество наркотического средства героин, после чего, Журин А.Е. или Ночковская М.Б. непосредственно передают наркотическое средство героин наркопотребителю и получают от них денежные средства. Оставшееся от сбыта наркотическое средство Ночковская М.Б. совместно с Журиным А.Е. договорились незаконно хранить, с целью дальнейшего незаконного сбыта, по местам своего временного жительства по следующим адресам: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а так же по адресу: <адрес>, - в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Журин А.Е. и Ночковская М.Б., действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществили в период ДД.ММ.ГГГГ, незаконный сбыт наркотического средства - героин, а так же в период ДД.ММ.ГГГГ Журин А.Е. и Ночковская М.Б. совершили незаконное хранение наркотического средства - героин без цели сбыта, в целях личного употребления при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ Ночковская М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору с Журиным А.Е., договорилась по сотовому телефону со ФИО действующего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» о том, что ФИО приобретет у нее наркотическое средство - героин. Журин А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно распределенным ролям с Ночковской М.Б., по ее просьбе, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ расфасовал в 2 свертка наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года) в количестве 0,311 грамма, что в соответствии со Списком № 1, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего Журин А.Е., с целью последующего незаконного сбыта, передал указанные свертки с наркотическим средством - героин Ночковской М.Б.. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> ФИО передал Журину А.Е. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Затем ФИО по указанию Журина А.Е., действующего в целях конспирации, проследовал на этаж указанного дома, где около <данные изъяты> на лестничной площадке этажа дома <адрес>, Ночковская М.Б., действуя по предварительной договоренности с Журиным А.Е., незаконно сбыла 2 свертка с наркотическим средством - героин ФИО. Таким образом, Журин А.Е. и Ночковкая М.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,311 грамма. Оставшееся наркотическое средство в количестве 2,421 грамма, Журин А.Е. совместно с Ночковской М.Б. с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: <адрес>

             Наркотическое средство героин в количестве 0,311 грамма было изъято у ФИО из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО ДД.ММ.ГГГГ в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>. Журин А.Е. и Ночковская М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

           ДД.ММ.ГГГГ Журин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору с Ночковской М.Б., договорился по сотовому телефону с ФИО1 действующего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» о том, что тот приобретет у него наркотическое средство - героин. Ночковская М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно распределенным ролям с Журиным А.Е., по его просьбе, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, около <данные изъяты> года расфасовала в 2 свертка наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.) в количестве 0,484 грамма, что в соответствии со Списком № 1, Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего, с целью последующего незаконного сбыта, Ночковская М.Б. передала указанные свертки с наркотическим средством - героин Журину А.Е.. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, Журин А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ночковской М.Б., незаконно сбыл 2 свертка с наркотическим средством - героин ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Журин А.Е. и Ночковкая М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт наркотического средства-героин в количестве 0,484 грамма. Оставшееся наркотическое средство в количестве 1,937 грамма, Журин А.Е. совместно с Ночковской М.Б. с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

            Наркотическое средство героин в количестве 0,484 грамма было изъято у ФИО1 из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО ДД.ММ.ГГГГ в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Журин А.Е. и Ночковская М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

          ДД.ММ.ГГГГ Ночковская М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору с Журиным А.Е., договорилась по сотовому телефону с ФИО2 о том, что ФИО2 приобретет у нее наркотическое средство - героин. Журин А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно распределенным ролям с Ночковской М.Б., по ее просьбе, находясь по месту жительства: <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ упаковал в 1 сверток наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.) в количестве 0,529 грамма, что в соответствии со Списком № 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, с целью последующего незаконного сбыта, Журин А.Е. передал указанный сверток с наркотическим средством - героин Ночковской М.Б.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> дома <адрес>, Ночковская М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору с Журиным А.Е., незаконно сбыла 1 сверток с наркотическим средством - героин весом 0,529 грамма ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Журин А.Е. и Ночковкая М.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,529 грамма. Оставшееся наркотическое средство Журин А.Е. в количестве 0,756 грамма и Ночковская М.Е. в количестве 0,652 грамма незаконно хранили с ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного употребления без цели сбыта, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.

         Наркотическое средство героин в количестве 0,529 грамма было изъято у ФИО2 из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО ДД.ММ.ГГГГ в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>, после его задержания.

           Ночковская М.Б., без цели сбыта, с целью личного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, оставшееся от ранее незаконно приобретенного Журиным А.Е. в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте на улице <адрес> наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г.) в количестве 0,652 грамма, что в соответствии со Списком № 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Ночковская М.Б., незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство героин, с целью личного употребления, без цели сбыта, вышла из адреса своего места жительства в <адрес>, после чего, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Ночковская М.Б. была задержана сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО у <адрес> в <данные изъяты>, и указанное наркотическое средство - героин в количестве 0,652 грамма у Ночковской М.Б. было изъято в ходе личного досмотра в <данные изъяты>, в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>.

           Журин А.Е., без цели сбыта, с целью личного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, оставшееся от ранее незаконно приобретенного им в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте на улице <адрес> наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г) в количестве 0,756 грамма, что в соответствии со Списком № 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска по месту жительства Журина А.Е. по адресу: <адрес>, из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области.

          В судебном заседании подсудимый Журин А.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ч. 1 ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый раскаялся в содеянном.

         По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Журина А.Е., данные им при производстве предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то из наркоманов познакомил его с мужчиной по имени ФИО3, который ездит на автомашине <данные изъяты> черного цвета. Тот предложил Журину заняться продажей наркотического средства - героин. Он согласился. ФИО3 передал ему для связи СИМ-карту сотового оператора «Мегафон», номер не помнит. ФИО3 сказал, что сам позвонит, когда у него будет наркотик. В середине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Он согласился. При встрече ФИО3, через тайник в гаражном массиве на <адрес> передал ему сверток с 10 граммами героина и сказал, что бы он отдал деньги тогда, когда продаст данную партию наркотика 10000 рублей. Он и Ночковская употребляли наркотики, то большую часть героина они употребили сами. Также, он предложил Ночковской заняться сбытом данного наркотика вместе. Они расфасовывали наркотик по мере необходимости для продажи в небольшие целлофановые свертки. В качестве упаковочного материала использовали пакеты из магазина «Дружба» и аналогичные им. Данные свертки они продавали знакомым наркопотребителям по цене 500 рублей за 1 сверток, в свертке примерно было около 0,5 граммов наркотика героин. Наркотики фасовали по мере необходимости, так же они могли просить друг друга расфасовать наркотик к определенному времени. Оставшийся от продажи наркотик они договорились хранить по месту жительства. Деньги от продажи могли получать так же по очереди. ДД.ММ.ГГГГ Ночковской позвонил на телефон незнакомый ему парень и договорился с Ночковской о приобретении наркотика героин на 1000 рублей. После чего он по просьбе Ночковской расфасовал 2 свертка с наркотиком. Затем он на лестничной площадке дома <адрес>, где он и Ночковская на тот момент проживали забрал у малознакомого парня деньги в сумме 1000 рублей, после чего сказал, что за наркотиком нужно подняться выше этажом, где Ночковская и отдала молодому человеку 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с незнакомым парнем о том, что продаст наркотика на 1000 рублей. После чего он попросил Ночковскую расфасовать 2 свертка с наркотиком. Затем к нему и Ночковской домой по адресу <адрес>, пришел парень с которым он договорился и он продал ему за 1000 рублей 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ, на другой съемной квартире по адресу <адрес>, Ночковской позвонил на телефон их общий знакомый ФИО2 и договорился с Ночковской о приобретении наркотика героин на 500 рублей. После чего он по просьбе Ночковской расфасовал 1 сверток с наркотиком героин. Затем в дневное время Ночковская в помещении торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, передала сверток с героином ФИО2 за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ночковская пошла в аптеку за лекарством. Спустя некоторое время, около <данные изъяты>, в квартиру пришла Ночковская и сотрудники наркоконтроля, которые провели в квартире обыск. Ему пояснили, что Ночковская была задержана у дома <адрес> с двумя свертками с героином. Он не ожидал появления сотрудников наркоконтроля и поэтому забыл, что у него в кармане куртки находились два свертка с героином. Он пояснил, что обнаруженный героин он хранил для личного употребления и сбывать его никому не собирались, так как это был последний героин из партии. Вину признает полностью в совершенных преступлениях./л.д. 122-125, 202-205 т. 1, л.д.46-49 т. 2/.

         В судебном заседании подсудимая Ночковская М.Б. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ч. 1 ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая раскаялась в содеянном.

             По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Ночковской М.Б., данные ею при производстве предварительного расследования, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на телефон незнакомый мне парень и договорился с ней о приобретении наркотика героин на 1000 рублей. После чего Журин по ее просьбе расфасовал 2 свертка с наркотиком. Затем Журин на лестничной площадке дома <адрес>, где они на тот момент проживали, забрал у малознакомого парня деньги в сумме 1000 рублей, после чего сказал, что за наркотиком нужно подняться выше этажом, где она и отдала молодому человеку 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ Журин по телефону договорился с незнакомым парнем о том, что продаст наркотик на 1000 рублей. Журин попросил ее расфасовать 2 свертка с наркотиком. Затем к ним домой на улицу <адрес>, пришел парень, с которым как она поняла, договорился Журин. Журин продал этому парню за 1000 рублей 2 свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ, когда Журин и она уже переехали на другую съемную квартиру по адресу <адрес> ей позвонил на телефон их с Журиным общий знакомый ФИО2 и договорился с ней о приобретении наркотика героин на 500 рублей. После чего Журин по ее просьбе расфасовал 1 сверток с героином. Днем она в помещении торгового центра <данные изъяты> по улице <адрес>, передала сверток с героином ФИО2 за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома <адрес> и намеревалась сходить в аптеку, расположенную на улице <адрес> за лекарством. При себе в кошельке у нее были два свертка с героином, для личного употребления. Когда она отошла от своего подъезда, то на углу дома она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Рыбинский МРО, где у нее были обнаружены и изъяты указанные два свертка с наркотиком. После этого в квартире по улице <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в кармане куртки Журина были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством героин. Так же у них был изъят упаковочный материал, сотовые телефоны и сим карты. У кого именно приобретал наркотик Журин, ей неизвестно. Вину в совершенных преступлениях признает полностью. /л.д. 101-104, 233-236 т. 1, л.д.35-38 т. 2/.

        Кроме полного признания подсудимыми своей виновности в совершении преступлений, виновность подсудимых по первому эпизоду: подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 ФИО

    Свидетель ФИО4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ оперативным отделением Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО была получена оперативная информация, о том, что в доме <адрес> проживают муж с женой, Журин А.Е. и Ночковская М.Б., которые причастны к незаконному обороту наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об производстве ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта сбыта наркотического средства героин. В рамках проведения ОРМ в отдел был приглашен гражданин ФИО который согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя. В здании Рыбинского МРО в присутствии сотрудника наркоконтроля и участвующих лиц, был проведен личный досмотр ФИО В ходе досмотра у ФИО никаких запрещенных предметов не обнаружено. После этого ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО около <данные изъяты> по телефону договорился с девушкой по имени Ночковская М.Б.. В настоящее время личность установлена, это Ночковская М.Б.. ФИО договорился с Ночковской М.Б. о приобретении по месту жительства наркотического средства героин. После чего ФИО под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал в дом <адрес>, где поднялся на этаж дома. В <данные изъяты> к ФИО подошел молодой человек, которым оказался Журин А.Е. Журин забрал у ФИО деньги 1000 рублей. После чего ФИО поднялся на этаж, где Ночковская М.Б. передала ФИО наркотическое средство героин. Затем ФИО вышел из дома <адрес> и проследовал в Рыбинский МРО, где в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Ночковской М.Б. и Журина А.Е. наркотическое средство героин. Все действия были занесены в соответствующие протоколы, где расписались все участвующие лица. Изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц.

    Из показаний свидетеля ФИО оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героин у малознакомой девушки по имени Ночковская М.Б., которая проживает в доме <адрес>, где и сбывает наркотическое средство - героин. С этой целью, в присутствии двух граждан, в здании Рыбинского МРО сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ФИО, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ у него обнаружено не было. Также ФИО вручили денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотика у Ночковской М.Б.. Купюры ксерокопировали, а их номер внесли в соответствующий акт. После этого ФИО позвонил Ночковской М.Б. на ее номер сотового телефона и договорился о встрече по приобретению у нее героина. По телефону Ночковская М.Б. сказала, чтобы ФИО подошел к лифту на <адрес>. На служебной автомашине сотрудники наркоконтроля довезли ФИО до указанного дома. ФИО поднялся на этаж, подошел к лифту и стал ожидать Ночковскую М.Б., но к нему вышел сожитель Ночковской М.Б. Журин А.Е., который взял у ФИО деньги в сумме 1000 рублей и сказал, чтобы ФИО поднялся в коридор этажа из-за соображений безопасности. ФИО так и сделал. На этаже, он увидел Ночковскую М.Б., которая подошла к ФИО и передала два полимерных свертка с веществом, проходя мимо него. После этого ФИО вышел из дома и вернулся в здание Рыбинского МРО, где добровольно выдал два полимерных свертка с веществом сотруднику наркоконтроля. Все действия по выдаче вещества были отражены в акте добровольной выдачи. /л.д. 20-21 т. 1/.

        Суд признает показания свидетелей ФИО4 и ФИО достоверными, поскольку они сопоставимы с показаниями друг друга, согласуются и с письменными доказательствами по делу.

    Виновность подсудимых по первому эпизоду подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 2 т. 1 /материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ поЯО/ л.д. 3-19 т. 1/,актом добровольной выдачи у     ФИО в ходе которого изъято наркотическое средство героин, /л.д. 11-12 т. 1/ справкой об исследовании , согласно выводу: общая масса наркотического средства составила 0,311 граммов /л.д. 14-15 т.1/, заключением судебной химической экспертизы , согласно выводам: вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ. было сбыто ФИО в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин в количестве 0,291 граммов (на проведение экспертизы израсходовано),020 г героина / 26-27 т. 1/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом    осмотра наркотического средства - героин, остатков полимерной пленки, нити в качестве вещественных доказательств/л.д. 30-32 т. 1/.

           Виновность подсудимых по второму эпизоду подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 ФИО1

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об производстве ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления факта сбыта наркотического средства героин Журиным и Ночковской. В рамках проведения ОРМ в отдел был приглашен гражданин ФИО1 который согласился участвовать в проведении ОРМ в качестве покупателя. В <данные изъяты> в здании Рыбинского МРО в присутствии сотрудника наркоконтроля и участвующих лиц, был проведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 никаких запрещенных предметов не обнаружено. ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО2 около 15 часов по телефону договорился с Журиным А.Е. о приобретении по месту жительства Журина и Ночковской наркотического средства героин. Затем ФИО1 под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал в дом <адрес>, где поднялся на этаж указанного дома и позвонил в квартиру . В <данные изъяты> двери квартиры открыл Журин А.Е. который забрал у ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей. После чего передала ФИО1 наркотическое средство героин. Затем ФИО1 вышел из дома <адрес> и проследовал в Рыбинский МРО где в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное у Журина А.Е. наркотическое средство героин. Все действия были занесены в соответствующие протоколы, где расписались все участвующие лица. Изъятое наркотическое средство было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц.

        Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героин у малознакомого мужчины по имени Журин А.Е., который проживал в квартире <адрес>, где и сбывает наркотическое средство - героин. С этой целью, в присутствии двух граждан, в здании Рыбинского МРО сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ у ФИО1 обнаружено не было. Также ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотика у Журина А.Е.. Купюры ксерокопировали, а их номера внесли в соответствующий акт. На служебной автомашине сотрудники наркоконтроля довезли ФИО1 до указанного дома. ФИО1 поднялся на этаж и подошел к квартире . ФИО1 постучал в дверь, которую открыл Журин А.Е.. ФИО1 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а Журин А.Е. передал ФИО1 два свертка с героином. После этого ФИО1 вышел из дома и вернулся в здание Рыбинского МРО, где добровольно выдал два полимерных свертка с веществом сотруднику наркоконтроля. Все действия по выдаче вещества были отражены в акте добровольной выдачи. /л.д. 59-60 т. 1/.

    Суд признает показания свидетелей ФИО4 и ФИО1 достоверными, поскольку они сопоставимы с показаниями друг друга, согласуются и с письменными доказательствами по делу.

    Виновность подсудимых по второму эпизоду подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 41 т. 1/, материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО. /л.д. 42-58 т. 1 /, актом добровольной выдачи у ФИО1 в ходе которого у него было изъято наркотическое средство героин /л.д. 50-51 т. 1/, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /, согласно выводам: вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - героин массой 0,484 грамма, /л.д. 53-54 т. 1/, заключением судебной химической экспертизы /л.д. 65-66 т. 1/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве вещественных доказательств /л.д. 69-71 т. 1/.

      Кроме полного признания подсудимыми своей виновности в совершении преступлений вина подсудимых по третьему эпизоду: подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 ФИО2 У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных свидетелей.

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперативным отделением Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО была получена оперативная информация, о том, что ФИО2., причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Ярославской области, по полученной информации ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин в ТЦ магазин <данные изъяты> дом <адрес> у Ночковской М.Б.. После чего район дома <адрес> был взят под наблюдение сотрудниками Рыбинского МРО. В результате наблюдения: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был замечен в районе дома <адрес>. ФИО2 проследовал вдоль дома <адрес> в сторону дома <адрес>. В виду того, что имелись достаточные основания полагать, что у ФИО2 находится при себе наркотическое средство героин, было принято решение, о задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан у указанного дома. ФИО2 был доставлен в Рыбинский МРО по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ночковской М.Б. в магазине <данные изъяты> ФИО2 пояснил, что Ночковская М.Б. и Журин А.Е. переехали в съемную квартиру <адрес>.

    Из показаний свидетеля ФИО2., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон своего знакомого Журина А.Е., который ранее проживал по адресу: <адрес> совместно с гражданской женой Ночковской М.Б. В последующем они проживали в доме <адрес>. Ему ответила Ночковская М.Б.. ФИО2 спросил у Ночковской, можно ли приобрести у нее наркотик героин. Ночковская согласилась и сказала, чтобы ФИО2 с деньгами в сумме 500 рублей приходил в магазин <данные изъяты> расположенный в доме <адрес>. После этого ФИО2 взяв 500 рублей около <данные изъяты> пришел в магазин <данные изъяты> где его ожидала Ночковская. ФИО2 передал Ночковской 500 рублей, а Ночковская передала ФИО2 полимерный сверток с наркотиком героин, который он убрал в правый карман куртки и пошел к себе домой к дому <адрес>, чтобы употребить наркотик героин. Но подходя к своему дому, около <данные изъяты> он, ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Рыбинский МРО. В ходе личного досмотра наркотическое средство героин у него изъяли.    /л.д.161-162 т. 1/.

            Виновность подсудимых по третьему эпизоду подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления /л.д. 127 т. 1/, материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО/л.д. 131-138 т. 1 /, протоколом личного досмотра ФИО2., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство героин /л.д. 133-135 т. 1/, справкой об исследовании заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 наркотическим средством - героин массой 0,529 грамма,/л.д. 137-138 т. 1/, заключением судебной химической экспертизы /л.д. 146-147 т. 1/ протоколом    осмотра    наркотического средства героин в качестве вещественных доказательств/л.д. 151-153 т. 1/.

    Кроме полного признания подсудимой своей виновности в совершении преступления вина подсудимой по четвертому эпизоду: подтверждается показаниями свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО6 У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных свидетелей.

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Рыбинского МРО проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Ночковской М.Б. и Журина А.Е., проживавших в городе Рыбинске улица <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ночковская М.Б. вышла из подъезда дома <адрес>. В оперативном подразделении имелась информация, что при Ночковской находится наркотическое средство героин, которое Ночковская намеревается сбыть, было принято решение о задержании Ночковской М.Б., с целью пресечения ее преступной деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ Ночковская М.Б. была задержана оперативного подразделения Рыбинского МРО и доставлена в здание Рыбинского МРО <адрес>, где в <данные изъяты>, при проведении личного досмотра у Ночковской М.Б. было обнаружено и изъято 2 свертка с наркотическим средством героин.

            Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они проходили по улице <адрес>, то были приглашены сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области присутствовать при выполнении действий, связанных с проведением личного досмотра. Они выразила свое согласие. В их присутствии, в служебном кабинете Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>, сотрудники ФСКН провели личный досмотр девушки, которая представилась Ночковской М.Б.. В ходе личного досмотра у Ночковской М.Б. было обнаружено и изъято в правом наружном кармане куртки, в кошельке 2 свертка из полимерного материала, перевязанных нитью белого цвета с веществом бежевого цвета. Со слов Ночковской М.Б. в данных свертках находится наркотическое средство «героин». Изъятые свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который скреплен подписями присутствующих лиц, и на котором была сделана пояснительная надпись. /л.д. 87-88, л.д. 89-90 т. 1/.

            Виновность подсудимой по четвертому эпизоду подтверждается письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления /л.д. 75 т. 1/, протоколом личного досмотра Ночковской М.Б., в ходе которого у нее изъято наркотическое средство героин / л.д. 78-80 т. 1/,     справкой об исследовании - заключением специалиста , согласно выводам: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ночковской М.Б в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у дома <адрес> - по факту незаконного хранения, является наркотическим средством - героин массой 0,652 грамма /л.д. 82-83 т. 1/, заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 108-110 т. 1/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве вещественных доказательств/л.д. 169-171 т. 1/.

    Кроме полного признания подсудимым Журиным А.Е. своей виновности в совершении преступления вина подсудимого по четвертому эпизоду: подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 ФИО7 ФИО8 У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных свидетелей.

           Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по постановлению следователя проводился обыск по месту жительства Ночковской М.Б. и Журина А.Е. по адресу <адрес> В ходе проведения обыска в квартире были изъяты: 3 сим-карты, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», в кармане куртки, принадлежащей Журину А.Е., было обнаружено и изъято 2 свертка с наркотическим средством героин, упаковочный материал, 2 отрезка л/ленты со следами пальцев рук. Все изъятые предметы и свертки с веществом были упакованы в бумажные конверты, которые скреплены подписями присутствующих лиц, и на которых была сделана пояснительная надпись.

    Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области в качестве понятого для участия в обыске, где были изъяты два свертка с веществом. Он согласился быть понятым. Он плохо помнит, что еще было изъято.

    Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области присутствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес>. После этого он и еще один понятой в присутствии сотрудников наркоконтроля и Ночковской М.Б. проследовали в <адрес>, где был проведен обыск. Так же в квартире находился Журин А.Е.. В ходе обыска по указанному адресу было изъято: 3 сим-карты, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», 2 свертка с веществом бежевого цвета, упаковочный материал, 2 отрезка л/ленты со следами пальцев рук. Все изъятые предметы и свертки с веществом были упакованы в бумажные конверты, которые скреплены подписями присутствующих лиц, и на которых была сделана пояснительная надпись. /л.д. 22-23 т. 2/.

           Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил. Суд признает их достоверными, поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ввиду неявки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области присутствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес>. Он и еще один понятой в присутствии сотрудников наркоконтроля и Ночковской М.Б. проследовали в квартиру <адрес>, где был проведен обыск. Так же в квартире находился Журин А.Е.. В ходе обыска по указанному адресу было изъято: 3 сим-карты, сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», 2 свертка с веществом бежевого цвета, упаковочный материал, 2 отрезка л/ленты со следами пальцев рук. Все изъятые предметы и свертки с веществом были упакованы в бумажные конверты, которые скреплены подписями присутствующих лиц, и на которых была сделана пояснительная надпись./л.д. 20-21т. 2/.

     По четвертому эпизоду виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков состава преступления /л.д. 127 т. 1/, протоколом обыска, в ходе которого в квартире <адрес> у Журина и Ночковской изъято наркотическое средство героин / л.д. 94-96 т. 1 /, заключением судебной химической экспертизы /л.д. 116-117 т. 1/ согласно которому вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин массой 0,756 грамма;    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве вещественных доказательств/л.д. 169-171 т. 1 /.

        Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной виновность подсудимых в совершении преступлений.

         По первому и второму эпизодам действия Ночковской М.Б. И Журина А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как они виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Журин А.Е. и Ночковская М.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести преступления до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

    Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору вменен в вину подсудимых правильно, поскольку они действовали совместно, согласованно, заранее договаривались о совместном совершении преступлений.

    По третьему эпизоду действия Ночковской М.Б. и Журина А.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как они виновны в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

         Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору вменен в вину подсудимых правильно, поскольку они действовали совместно, согласованно, заранее договаривались о совместном совершении преступления. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (Список № 1) - 0,529 грамма героина составляют крупный размер.

    По четвертому эпизоду: Действия Ночковской М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия Журина А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Установлено, что подсудимая, не имея на то законных оснований, незаконно хранила героин в количестве 0,652 грамма, подсудимый хранил 0,756 грамма героина. В соответствии со Списком № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 0,652 грамма героина, 0,756 составляют крупный размер.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

           Явку с повинной, активное способствование органам следствия раскрытию преступлений суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Наличие малолетнего ребенка у виновного на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Журин А.Е. совершил умышленные особо тяжкие преступления, (два из них неоконченные) и умышленное преступление средней тяжести, преступления против здоровья населения, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, <данные изъяты>».

           Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Журин А.Е. судимостей не имеет, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, подсудимый не привлекался ни к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый не имеет постоянного места работы, но <данные изъяты> <данные изъяты> Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> По убеждению суда, данные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка снижают степень общественной опасности преступлений и социальной опасности подсудимого Журина А.Е.. Изложенные обстоятельства суд признает исключительными, которые снижают степень общественной опасности преступлений и социальной опасности подсудимого, поэтому суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому Журину А.Е. по 1, 2, 3 эпизодам с применением ст. 64 УК РФ.

    Суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Журину А.Е. необходимо дать возможность исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но во время испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом, <данные изъяты>.

          При назначении наказания подсудимой Ночковской М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

    Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновной суд на основании п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

            Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила умышленные особо тяжкие преступления (два из них неоконченные), умышленное преступление средней тяжести, преступления против здоровья населения, отличающиеся повышенной степенью общественной опасности. Подсудимая <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, преступления совершила впервые. Суд принимает во внимание то, что на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, подсудимая не лишена родительских прав в отношении дочери, подсудимая желает воспитывать ребенка сама. Подсудимая заверила суд, что впредь не совершит преступлений. Преступления совершила впервые.

          Изложенные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, которые снижают степень общественной опасности преступлений и социальной опасности подсудимой, поэтому суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимой Ночковской М.Б. с применением ст. 64 УК РФ по 1, 2, 3 эпизодам.

    С учетом обстоятельств совершения преступлений, степени тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ночковскую М.Б. суд возлагает исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденной, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, <данные изъяты>.

    По убеждению суда: реальное лишение свободы подсудимой впервые совершившей преступления, и подсудимого, не имеющего судимостей, будет чрезмерно суровым, несправедливым наказанием, не будет отвечать общеправовым принципам гуманизма и соразмерности ответственности за совершенные деяния его реальной общественной опасности.

           По убеждению суда: наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, соразмерно содеянному подсудимыми, данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждение совершения новых преступлений, будет отвечать принципу справедливости, принципу гуманизма.

По убеждению суда: наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, будет соразмерно содеянному подсудимыми, данное наказание обеспечит цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ.

    Суд при назначении наказания подсудимым учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченные преступления, - и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

    По 1, 2, 3 эпизодам: дополнительное наказание - штраф – суд не назначает подсудимым, исходя из их материального положения, дополнительное наказание ограничение свободы суд считает назначать нецелесообразным обоим подсудимым.

    Руководствуясь ст. 301, ст. 304, ст. 307 – ст. 310 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Журина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

            по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы – по первому эпизоду,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы – по второму эпизоду,

    п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Журину А.Е. наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журину А.Е. считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

           На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Журина А.Е. возложить обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом, <данные изъяты>.

    Ночковскую М.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

           по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы – по первому эпизоду,

    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы – по второму эпизоду,

    п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст.228 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ночковской М.Б. наказание в виде 5 /пяти/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ночковской М.Б. считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ночковскую М.Б. возложить исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом, <данные изъяты>

    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковочный материал, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журину А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ночковской М.Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Освободить Ночковскую М.Б. из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания Ночковской М.Б. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и ст. 92 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                           Т.А.Таламанова