Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года.



    1-409/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                          12 июля 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

     Соколова А.С.,

    подсудимых Новожилова А.В., Ускова Э.А.,

защитников Сарафанникова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер , Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОЖИЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСКОВА Э.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Новожилов А.В. и Усков Э.А. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже первого подъезда дома <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру , расположенной в данном подъезде, не заперта, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, имея единый преступный умысел на кражу, незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, с единой для них корыстной целью и согласно распределенных ролей, Усков Э.А. и Новожилов А.В. тайно похитили принадлежащее Ф. и находящееся в данной квартире имущество, а именно: электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, монтажный фен «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления Усков Э.А. и Новожилов А.В. скрылись, оставив входную дверь в квартиру <адрес> не запертой, намереваясь вновь вернуться в указанную квартиру для совершения кражи находящегося в ней имущества позднее. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в рамках единого умысла на совершение кражи, Усков Э.А. и Новожилов А.В. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., заведомо зная, что входная дверь квартиры <адрес> не заперта и в данной квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к входной двери указанной квартиры и через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, тайно похитили принадлежащий С. телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2500 рублей и документами на него - гарантийным талоном и товарным чеком, не представляющими материальной ценности, а также 12 рулонов обоев, принадлежащие Ф., а именно 5 рулонов стоимостью 175 рублей за штуку на сумму 875 рублей, 2 рулона стоимостью 86 рублей за штуку на сумму 172 рубля, 5 рулонов стоимостью 90 рублей за штуку на сумму 450 рублей, на общую сумму 1497 рублей, причинив своими совместными преступными действиями Ф. общий материальный ущерб в размере 4497 рублей, который для последней является значительным, и С. материальный ущерб в размере 2500 рублей. С похищенным Усков Э.А. и Новожилов А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Усков Э.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже первого подъезда дома <адрес>, заведомо зная о том, что входная дверь в квартиру , расположенной в данном подъезде, не заперта, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно: мойку стоимостью 2800 рублей, упаковку, товарный и кассовый чеки на нее, не представляющие материальной ценности, шланг к мойке стоимостью 450 рублей, потолочную плитку в количестве 54 штук стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 783 рублей, стационарный телефон стоимостью 200 рублей, телефонный кабель длиной 10 метров стоимостью 5 рублей за метр на общую сумму 50 рублей, коробку, не представляющую материальной ценности, с 11 банками стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 220 рублей, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб в размере 4503 рублей. С похищенным Усков Э.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Действия Новожилова А.В. и Ускова Э.А. органами предварительного следствия квалифицированы по 1-му эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Ускова Э.А. по 2-му эпизоду обвинения квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Новожилов А.В. и Усков Э.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких.

    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Ускова Э.А. <данные изъяты>.

    Давая оценку личностям, суд учитывает, что подсудимый Новожилов А.В. <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимых в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение Новожиловым причиненного ущерба потерпевшей Ф.

К отягчающему обстоятельству в отношении Ускова Э.А. суд относит <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого Новожилова, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Ускова, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Новожилова А.В. и требования ч.2 ст.68 УК РФ в отношении Ускова Э.А.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Ускову Э.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВОЖИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть Новожилову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Новожилову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новожилова А.В. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц, в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

УСКОВА Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за эпизод кражи у С. и Ф. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за эпизод кражи у Ф. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ускову Э.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ускову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Меру пресечения Ускову Э.А. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1 темную дактилопленку со следом обуви, - уничтожить, кроссовки, - выдать Новожилову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Усковым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья