Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.



Дело № 1-407-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Мухина М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухина М.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин М.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, правомерно находясь в комнате по адресу: <адрес>, Мухин М.Ю., реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащий ФИО1 жидкокристаллический монитор "ЛДЖИ" стоимостью 4000 рублей.

С места происшествия Мухин М.Ю. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Мухин М.Ю. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Мухин М.Ю. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Мухина М.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказана.

    Установлено, что подсудимый Мухин М.Ю., действуя с корыстной целью, незаконно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за подсудимым никто не наблюдал.

    Кражей потерпевшему реально причинен имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который ФИО1 оценен как значительный, и с этим обстоятельством согласился подсудимый.

    Тот факт, что Мухин М.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению свидетельствует о наличии в деянии подсудимого оконченного состава преступления.

    Мухин М.Ю. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

    При таком положении действия Мухина М.Ю. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ суд применяет новую редакцию уголовного закона, поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 7 марта 2011 года, улучшают положение подсудимого, как исключившие из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ указание на нижний предел наказания в виде исправительных работ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухиным М.Ю. умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Мухина М.Ю. с повинной (л.д. ) и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. ), что в виду отсутствия отягчающих обстоятельств влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого Мухина М.Ю. малолетнего ребенка.

    Помимо этого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Мухиным М.Ю. своей вины и его раскаяние.

Суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Мухина М.Ю.: <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и исключительно позитивную характеристику Мухина М.Ю. по прежнему месту работы, суд считает, что достижение предусмотренных уголовным законом целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: дактилокарты ФИО1 и Мухина М.Ю., девять отрезков липкой ленты, а также компакт-диск должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Мухина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание штраф в размере пятнадцать тысяч рублей.

Избранную в отношении Мухина М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: дактилокарты ФИО1 и Мухина М.Ю., девять отрезков липкой ленты, а также компакт-диск оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин