Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.



1-374/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                           24 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.

подсудимого Зуева Е.А.

защитника Воложанина В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зуев Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 46 минут до 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Зуев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь на территории ООО «Городской сквер», расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Герцена/Советская (сквер) - в районе перекрестка ул. Советская и ул. Герцена г. Рыбинска, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ярославской области (г. Рыбинск) лейтенанта милиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зуев Е.А., управлявший автомобилем «<данные изъяты>» транзитный номер , был остановлен нарядом милиции в составе заместителя командира взвода ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) ФИО2 и инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) ФИО1 за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.3, ст. 12.6, ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В период с 11 часов 46 минут до 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Зуев Е.А., находясь в расположении ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) по адресу: г. Рыбинск ул. Ломоносова д. 19, для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, желая избежать административной ответственности за совершение указанных правонарушений, а также административного задержания до рассмотрения дел о них судом, предпринял попытку скрыться от сотрудников ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск). С данной целью Зуев Е.А. самовольно покинул расположение ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) и побежал по ул. Ломоносова, а затем по ул. Радищева г. Рыбинска в сторону территории ООО «Городской сквер», расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Герцена/Советская (сквер) - в районе перекрестка ул. Советская и ул. Герцена г. Рыбинска.

ФИО2 и ФИО1, выполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, своевременному принятию по ним мер, предусмотренных законодательством, по осуществлению по подведомственности и в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренные п. п. 1, 3, 7 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции», п/п. «з» п. 11 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. №711), а ФИО1 предусмотренные также п.п. 2.5, 2.7 его Должностной инструкции, утвержденной командиром ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) 20.08.2009 г., стали преследовать Зуева Е.А. с целью доставления его в расположение ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: ФИО2 на служебном автомобиле, а ФИО1 - пешком, побежав вслед за Зуевым Е.А.

При этом Зуев Е.А., видя преследовавших его сотрудников милиции и осознавая, что оказывает неповиновение их законным требованиям, проигнорировал законные требования ФИО1 остановиться, продолжил движение бегом и попытался скрыться на территории ООО «Городской сквер», расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Герцена/Советская (сквер) - в районе перекрестка ул. Советская и ул. Герцена г. Рыбинска, а также, находясь на территории ООО «Городской сквер», вырвался, когда ФИО1 настиг его и схватил рукой за одежду, и продолжил убегать с целью скрыться от сотрудников милиции. В данных действиях Зуева Е.А. усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1, будучи вправе в соответствии с п. 1, 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п/п. «н, п» п. 12 Положения о ГИБДД МВД РФ, п. 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009г. №185), требовать от Зуева Е.А. прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, применить к нему административное задержание и иные меры, предусмотренные КоАП РФ, на территории ООО «Городской сквер» повторно настиг Зуева Е.А. и принял меры к его задержанию, действуя в целях пресечения совершаемого Зуевым Е.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и доставления Зуева Е.А. в расположение ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск) для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Тогда Зуев Е.А., в период с 11 часов 46 минут до 14 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «Городской сквер», расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Герцена/Советская (сквер) - в районе перекрестка ул. Советская и ул. Герцена г. Рыбинска, осознавая противоправность своих действий и что тем самым он препятствует законным действиям сотрудника милиции и исполнению им своих должностных обязанностей, с целью избежать задержания и привлечения к административной ответственности, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно схватил ФИО1 руками за форменную одежду и, прилагая физические усилия, попытался повалить его на землю, в результате разорвав надетый на ФИО1 светоотражающий жилет. Также Зуев Е.А., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно ногами отталкивал от себя ФИО1, упираясь ногами последнему в живот. Одновременно Зуев Е.А., угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно, прилагая физические усилия, попытался нанести ФИО1 множественные (не менее восьми) удары руками и ногами в лицо и по другим частям тела, которые цели не достигли по независящим от Зуева Е.А. обстоятельствам, поскольку ФИО1 их блокировал или уклонился от них. Указанными действиями Зуев Е.А. не причинил ФИО1 физической боли и вреда здоровью, они были восприняты потерпевшим как реально опасная угроза применения насилия, для чего в сложившейся ситуации, с учетом агрессивного поведения Зуева Е.А., имелись достаточные основания. В ходе этого Зуев Е.А., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара ногой по левой голени, причинив потерпевшему физическую боль, а также кровоподтек и ссадину левой голени, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Пресекая преступные действия Зуева Е. А., ФИО1 задержал его на территории ООО «Городской сквер», расположенного по адресу: г. Рыбинск, ул. Герцена/Советская (сквер) - в районе перекрестка ул. Советская и ул. Герцена г. Рыбинска, применив к нему, в соответствии с Законом РФ «О милиции» физическую силу - прием борьбы «загиб руки за спину». После чего ФИО1 и прибывший ему на помощь ФИО2 произвели доставление Зуева Е.А. с территории ООО «Городской сквер» в расположение ОР ДПС ГИБДД УВД по ЯО (г. Рыбинск).

Действия подсудимого Зуева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Зуева Е.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Зуев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый Зуев Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Зуеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зуев ранее не судим, разведен, имеет на иждивении сына, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности; официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; раскаяние Зуева в содеянном; принесение Зуевым извинений потерпевшему в судебном заседании; наличие у Зуева малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного суд считает возможным предоставить подсудимому Зуеву шанс доказать свое исправление без изоляции от общества и назначить Зуеву наказание в виде лишения свободы условное, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей. Вещественное доказательство: светоотражающий жилет суд считает необходимым возвратить потерпевшему ФИО1.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Зуеву Е.А. испытательный срок три года; возложить на Зуева Е.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуеву Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Зуеву Е.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: светоотражающий жилет возвратить потерпевшему ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: