Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.



            1-430/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                         20 июля 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Советниковой С.Г.,

    подсудимой Ивановой О.А.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

    Иванова О.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь правомерно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, назвавшись вымышленным именем «Татьяна», введя в заблуждение М. относительно истинности своих намерений, под предлогом выполнения оккультного ритуала, направленного на «снятие» якобы имеющейся у М. «порчи», при этом, фактически не обладая навыками и даром снятия порчи, предложила М. выпить имеющейся у последней «святой воды», что М., доверяя Ивановой О.А., и сделала. После чего, Иванова О.А. продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложила М. съесть кусочек воска, заранее приготовленного Ивановой О.А., что М., доверяя последней, сделала. Затем Иванова О.А., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая, что М. полностью доверяет ей и всецело находится в психологической зависимости от Ивановой О.А., в том числе и в силу своего преклонного возраста, Иванова О.А. предложила М. принести имеющиеся у последней все денежные сбережения, находящиеся в указанной квартире, для проведения оккультного ритуала по «снятию порчи». М., полностью доверяя Ивановой О.А. и всецело находясь в психологической зависимости от нее, на поступившее предложение Ивановой О.А. принесла ей имеющиеся у М. принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 25000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, которые передала Ивановой О.А., после чего, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что М. на какое-то непродолжительное время отвлеклась и перестала контролировать действия Ивановой О.А., последняя похитила указанные денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие М., заменив их на билеты «Банка приколов», внешне схожих с подлинными денежными купюрами аналогичного номинала и приблизительно в том же количестве, с тем, чтобы М. не заметила хищения указанных денежных средств. При этом Иванова О.А., плотно завернув подмененные ею взамен подлинных денежных купюр билеты «Банка приколов» в указанный полиэтиленовый пакет, продолжая свои преступные действия, с целью обеспечения беспрепятственного покидания места совершения преступления заявила М. о том, чтобы последняя, во избежание негативных для себя последствий, не открывала указанный полиэтиленовый пакет и не проверяла имеющиеся в нем на тот момент «купюры» до следующего дня, пообещав М. в случае выполнения ее указаний «снятие порчи» с последней. После чего Иванова О.А. с похищенными денежными средствами, принадлежащими М., скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

    Действия Ивановой О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.2 ст.159 УК РФ, улучшает положение подсудимой, данный закон в силу ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой О.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.).

    Подсудимая Иванова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Иванова О.А. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой имеется <данные изъяты>.

Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

    К отягчающему обстоятельству суд относит <данные изъяты>.

    Учитывая личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ИВАНОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Меру пресечения Ивановой О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванову О.А. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 3 отрезка липкой ленты со следами обуви, 1 отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, полиэтиленовый пакет с отрезками бумаги, оттиски пальцев рук М., оттиски пальцев рук Ивановой О.А., - оставить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья