Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.



                                                                                  № 1-216/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                    23 марта 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры

Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Казанкина С.В.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                           Казанкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                               уроженца <адрес>,

                        <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на

                                       иждивении <данные изъяты>, проживающего

                                        в <адрес>,

                   не    работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Согласно обвинительному заключению Казанкин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Казанкин С.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение психотропных веществ, без цели сбыта и дальнейшее их незаконное хранение, находясь около <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного употребления, в обмен на денежное вознаграждение в сумме 2300 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 5, 633 гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. После незаконного приобретения указанного психотропного вещества Казанкин С.В. незаконно хранил его при себе во внутреннем кармане куртки, перевезя психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общим весом 5, 633 гр. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ., под управлением ФИО3, от места приобретения до <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Казанкин С.В. был задержан сотрудниками милиции и психотропное вещество в особо крупном размере - смесь, содержащая амфетамин, общим весом 5,633 гр., у Казанкина С.В. было изъято из незаконного оборота в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ.

         Действия Казанкина С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Казанкина С.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Казанкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, предъявленное Казанкину С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Казанкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Казанкин С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Казанкину С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, применив ст.73 УК РФ.

            При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает применять в отношении подсудимого нецелесообразным.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Казанкина С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Обязать Казанкина С.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом, не совершать административных правонарушений.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казанкина С.В. не изменять.

    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, 2 пипетки – уничтожить; наркотическое средство - марихуану, весом 0,781 гр., психотропное вещество - амфетамин, весом 5,487 гр., протокол административного правонарушения, 6 пакетиков из полимерного материала прозрачного цвета, находящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: