Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.



№ 1-389/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         21 июля 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Соколова А.С.,

подсудимого Муравьева М.А.,

защитника Алыбина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРАВЬЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муравьев М.А. виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Муравьев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью тайного хищения автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей К.А.Э.. и оставленной без присмотра у дома по <адрес>, подошел к указанной автомашине. После чего Муравьев M.A., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.А.Э.. с причинением значительного ущерба, а также введя в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий водителя эвакуатора марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> Б.С.А.., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, а именно погрузив ее на эвакуатор, причинив тем самым К.А.Э. значительный материальный ущерб в указанном размере. С места преступления Муравьев М.А. с похищенным скрылся, однако преступление до конца Муравьев М.А. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у д. по <адрес> с похищенной автомашиной сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району С.Р.А. и Г.Д.В.

           Подсудимый Муравьев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Муравьев М.А. виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что на момент совершения преступления Муравьев М.А. не судим, официально не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           Суд полагает не применять к Муравьеву М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При назначении наказания суд учитывает правила ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МУРАВЬЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Муравьева М.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья