Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.



1-422/01

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                         22 июля 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Розановой С.Ю.,

    подсудимого Минеева О.Ф.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

    а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИНЕЕВА О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Минеев О.Ф. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к двери квартиры <адрес>, принадлежащей Б. После чего Минеев О.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру. Осознавая, что Б. тяжело больна и не может воспрепятствовать противоправным действиям Минеева О.Ф., находясь в указанной квартире, Минеев О.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для Б., прошел в кухню указанной квартиры, где со стены кухни руками снял вытяжку, тем самым открыто похитив ее, принадлежащую Б., стоимостью 1400 рублей. Несмотря на требования Б. вернуть похищенное, Минеев О.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением Б. материальный ущерб в размере 1400 рублей.

    Действия Минеева О.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый Минеев О.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимый Минеев О.Ф. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется <данные изъяты>.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества и выплаты денежной компенсации в размере 1000 руб., мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении наказания в виде реального лишения свободы.

    К отягчающему обстоятельству суд относит <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшей по мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНЕЕВА О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Меру пресечения Минееву О.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Минеева О.Ф. на период испытательного срока обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в календарный месяц в дни, установленные указанным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья