Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.



№ 1-406/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                4 июля 2011 года

            Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимого Абушева Г.А.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    АБУШЕВА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абушев Г.А. виновен в покушении на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

          Абушев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 15 минут, по телефону согласился на предложение малознакомого И. (псевдоним) действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобрести для последнего наркотическое средство - героин, при этом они договорились встретиться в 13 часов 25 минут на автобусной остановке у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Абушев, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с И. (псевдоним), после чего они на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением Абушева, направились на <адрес>, при этом И. (псевдоним) передал Абушеву для приобретения наркотического средства 1000 рублей. На <адрес>, около дома , И. (псевдоним), согласно договоренности с Абушевым, вышел из автомашины и остался ждать последнего. Абушев, продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, используя автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в неустановленном месте г. Рыбинска Ярославской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 1000 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,531 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого Абушев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут вернулся к дому <адрес>, где, согласно предварительной договоренности, его ждал И. (псевдоним), и, без цели сбыта, оказывая пособничество в незаконном приобретении И. (псевдоним) наркотического средства, передал указанное наркотическое средство И. (псевдоним). Действия Абушева Г.А., выразившиеся в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта И. (псевдоним) наркотического средства, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области из незаконного оборота наркотиков.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь на стационарном лечении в <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей. После чего Абушев Г.А. около 14 часов 30 минут на автомашине «такси» выехал от <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, и направился в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в доме по ул. <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел, в обмен на денежные средства в сумме 2000 рублей, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 5,647 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После незаконного приобретения указанного наркотического средства, Абушев Г.А., незаконно храня его при себе, на автомашине «такси» направился в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в вестибюле данной больницы он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Абушев Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Абушев Г.А. виновен в покушении на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по второму эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Абушев Г.А. ранее судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы характеризуется положительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого Абушева Г.А., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

             Абушев Г.А. судим: ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом Ярославской области по п. «б» ч.2 ст. 228.1 (в редакции ФЗ от 27.07.09), ч.1 ст. 228.1 (в редакции ФЗ от 08.12.03), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 (в редакции ФЗ от 27.07.09), ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом Ярославской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока Абушевым Г.А. совершены преступления средней тяжести и тяжкое. В связи с этим на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Абушеву Г.А. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

                В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Абушеву Г.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

            При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а по первому эпизоду – ч.3 ст.66 УК РФ.

            Суд полагает не применять по второму эпизоду дополнительное наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

АБУШЕВА Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Абушеву Г.А. по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Абушев Г.А. был осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет, и по приговору Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Абушев Г.А. был осужден к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Абушеву Г.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абушеву Г.А.     оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Абушеву Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЯО, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья