Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года.



            1-359/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                         9 июня 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Шевякова С.А.,

    подсудимой Бобровой А.Н.,

    защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Боброва А.Н. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, стоящему в одной из комнат указанной квартиры, откуда путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий А. кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, фотография, не представляющая материальной ценности, принадлежащие А., а также принадлежащие Х. денежные средства в сумме 5000 рублей. Своими умышленными преступными действиями Боброва А.Н. причинила А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, а Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С места преступления Боброва А.Н. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

    Действия Бобровой А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Поскольку Федеральный закон от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступивший в силу с 11.03.2011 г. и внесший изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, улучшает положение подсудимой, данный закон в силу ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу. В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимой Бобровой А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г.

    Подсудимая Боброва А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Боброва А.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой имеется <данные изъяты>.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимая <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной.

    К отягчающему обстоятельству суд относит <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, отягчающее обстоятельство, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения её новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    БОБРОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Бобровой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

    Меру пресечения Бобровой А.Н. оставить в виде заключения под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Судья