Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.



1 – 442/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                    27 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,

подсудимого Малышева В.В.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                        Малышева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Малышев В.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малышев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в квартире <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как проживающий в данной квартире ФИО1 уснул, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие последнему ноутбук «Acer» стоимостью 24999 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25499 рублей. С похищенным Малышев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Малышев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Малышева В.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Малышев В.В. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО1 и обратил это имущество в свою пользу. Хищение совершено Малышевым В.В. тайно, т.е. в условиях неочевидности его действий для потерпевшего.

Суд также полагает установленным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». При оценке значительности причиненного потерпевшему ФИО1 ущерба суд принимает во внимание объем похищенного у ФИО1 имущества (ноутбук стоимостью 24999 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей), его значимость для потерпевшего, материальное положение потерпевшего. Суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления причиненный ущерб превышал 2500 рублей.

Действия Малышева В.В. суд окончательно квалифицирует по п. В. ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного..

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. И. и К. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются соответственно явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого, страдающего несколькими тяжелыми заболеваниями, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева В.В.

             В судебном заседании Малышев В.В. показал, что имеет двоих малолетних детей <данные изъяты>. Однако смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. Г УК РФ, суд в отношении Малышева В.В. не усматривает. Суду сторонами не представлено достоверных доказательств наличия указанных детей и достоверные сведения об их возрасте, а так же о том, что Малышев В.В. действительно является их отцом. Кроме того, суд принимает во внимание, что    в момент рождения детей, о которых сообщил суду подсудимый, Малышев В.В. находился в местах лишения свободы, где пребывал ДД.ММ.ГГГГ, при этом согласно характеристике, в местах лишения свободы не работал. Вне мест лишения свободы Малышев В.В. находился менее одного месяца ДД.ММ.ГГГГ, за указанный период так же не имел постоянного места работы и    стабильного источника средств к существованию. При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что подсудимый занимался воспитанием детей, о наличии которых сообщил в судебном заседании, поддерживал их материально.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Малышев В.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, и непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести, по    приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление. По перечисленным приговорам Малышев В.В. отбывал наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в действиях Малышева В.В. в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Малышеву В.В. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не усматривает.

Малышев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

После освобождения из мест лишения свободы Малышев В.В., не имеющий гражданства РФ, проживал в гор. Рыбинске без регистрации, по месту фактического проживания участковым уполномоченным милиции характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> Малышев В.В. так же характеризовался с удовлетворительной стороны На момент совершения данного преступления постоянного места работы Малышев В.В. не имел.

Потерпевший ФИО1 не настаивал на назначении Малышеву В.В. строгого наказания в виде реального лишения свободы, поскольку материальный ущерб был ему возмещен в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление против собственности, за которое Малышев В.В. осуждается настоящим приговором, он совершил в период непогашенных судимостей по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Фрунзенского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которыми был осужден за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности. Кроме того, преступление, за которое Малышев В.В. осуждается настоящим приговором, он совершил через непродолжительное время (через 4 дня) после освобождения из мест лишения свободы.

Все изложенное свидетельствует о сформировавшемся у Малышева В.В. стереотипе противоправного поведения и нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Малышева В.В. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому суд учитывает при определении размера назначенного Малышеву В.В. наказания.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч. 1 п. В. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание Малышева В.В. обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Малышеву В.В. наказание по п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Малышеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

кроссовки Малышева В.В. – выдать по принадлежности Малышеву В.В.;

2 темные дактилопленки со следами обуви, 7 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарту ФИО1, дактилокарту Малышева В.В. – уничтожить;

распечатку переговоров – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай