Приговор вступил в законную силу 30.07.2011 года.



Дело № 1-418-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

защитника – адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Орловой Е.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Орловой Е.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пп. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлова Е.Ю. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал и за ее действиями никто не наблюдал, Орлова Е.Ю. тайно похитила из правого кармана надетой на потерпевшем рубашки принадлежащую ФИО1 банковскую пластиковую карту "<данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства потерпевшего в сумме 34 140 рублей 90 копеек.

В тот же день продолжая реализацию преступного умысла Орлова Е.Ю. в два приема в 18 часов 34 минуты и в 19 часов 37 минут, при помощи похищенной банковской карты, зная ее ПИН-код, воспользовавшись банкоматом <данные изъяты>, расположенным по адресу: <данные изъяты>, сняла с банковского счета ФИО1 и тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей.

С места происшествия Орлова Е.Ю. скрылась с похищенным имуществом, которым в последствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимая Орлова Е.Ю. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой применен особый порядок судебного разбирательства.

Судом установлено, что Орлова Е.Ю. осознала характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Орловой Е.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

    Установлено, что подсудимая Орлова Е.Ю., незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела принадлежащим ФИО1 имуществом и обратила его в свою пользу. Хищение совершено тайно, в условиях, когда за действиями подсудимой никто не наблюдал.

Квалифицирующие признаки кражи "из одежды, находившейся при потерпевшем", а также "с причинением значительного ущерба гражданину" вменены обоснованно, поскольку Орлова Е.Ю. совершила хищение банковской карты из рубашки, надетой на ФИО1, причиненный ущерб существенно превышает 2500 рублей, оценен потерпевшим как значительный и с этим обстоятельством согласилась подсудимая.

Тот факт, что Орлова Е.Ю. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, свидетельствует о наличии в деянии подсудимой оконченного состава преступления.

    Орлова Е.Ю. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.

    Действия Орловой Е.Ю. суд квалифицирует по пп. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловой Е.Ю. умышленного преступления средней тяжести и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Орловой Е.Ю. и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку Орловой Е.Ю. с повинной (л.д. ), а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается расписками потерпевшего. Наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств влечет применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Орловой Е.Ю. малолетнего ребенка.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства, суд учитывает полное признание Орловой Е.Ю. своей вины и ее раскаяние.

Суд учитывает данные о личности Орловой Е.Ю.: <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Орловой Е.Ю., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, которое будет отвечать предусмотренным уголовным законом целям наказания: исправлению Орловой Е.Ю., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения Орловой Е.Ю.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 20 000 рублей, в судебном заседании, с учетом частичного возмещения этого ущерба подсудимой, ФИО1 уменьшил исковые требования до 13 000 рублей. Подсудимая уточненные исковые требования признала, и по этой причине суд считает необходимым их удовлетворить полностью.

Вещественное доказательство по делу DVD-R диск необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Орлову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание штраф в размере пять тысяч рублей.

Избранную в отношении Орловой Е.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью, взыскать с Орловой Е.Ю. в пользу ФИО1 тринадцать тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу DVD-R диск оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин