Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.



Дело № 1-432-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Ровновой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

защитника адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Ступкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ступкиной Т.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ступкина Т.А. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в неустановленном помещении дома по проспекту <адрес> Ступкина Т.А. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрела за 3000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 2,840 грамма и незаконно хранила его при себе вплоть до 19 часов 50 минут того же дня, когда в помещении аптеки "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, Ступкина Т.А. была задержана, а наркотическое средство у нее изъято.

Подсудимая Ступкина Т.А. признала себя виновной и согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Ступкина Т.А. осознала характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Ступкиной Т.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана.

    Установлено, что подсудимая, не имея на то законных оснований, купила наркотическое средство и противоправно владела им с момента приобретения до изъятия героина сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 2,840 грамма героина составляют особо крупный размер.

    Ступкина Т.А. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.

Действия Ступкиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ступкиной Т.А. тяжкого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Ступкиной Т.А. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством является беременность подсудимой, что подтверждается соответствующими медицинскими документами.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание Ступкиной Т.А. своей вины и раскаяние подсудимой.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Ступкиной Т.А.: <данные изъяты>.

Ступкина Т.А. судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Таким образом, тяжкое преступление Ступкина Т.А. совершила в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, является основанием для отмены условного осуждения.

С учетом имущественного положения подсудимой Ступкиной Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Окончательное наказание Ступкиной Т.А. должно быть определено по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, принимая внимание беременность Ступкиной Т.А., суд считает возможным на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ярославской области – наркотическое средство героин массой 2,780 грамма должно быть уничтожено как запрещенное к обращению.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Ступкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ступкиной Т.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, определить Ступкиной Т.А. окончательное наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Ступкиной Т.А. отсрочить до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

    Избранную в отношении Ступкиной Т.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 2,780 грамма, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Председательствующий                    В.Ю. Матюхин