Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.



                                                                                                       №1-318/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                       23 мая 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Рыбинской городской прокуратуры Медведевой Н.Б.,

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника Смирновой В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мауриной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                 Смирнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                            уроженца <адрес>,

                                  со средне-специальным образованием,

                                    <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного в

                                              <адрес>, проживающего

                            в <адрес>,

                                             работающего в ООО «<данные изъяты>

                                      ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> судом по <данные изъяты> УК РФ

                                                 <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Согласно обвинительному заключению Смирнов С.А. совершил покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Смирнов С.А., по телефону, согласился на предложение неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ <адрес> <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, помочь за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей приобрести для него наркотическое средство. После этого, Смирнов С.А., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям по телефону неустановленного следствием лица, используя автомашину «такси», направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где в тот же день около 19 часов 30 минут, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, безвозмездно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 2,226 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого, Смирнов С.А., продолжая свои преступные действия, используя автомашину «такси» направился в сторону учреждения ФБУ <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где он, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства для неустановленного следствием лица, должен был, с помощью имеющейся у него самодельной деревянной рогатки, осуществить переброс наркотического средства через ограждение данного учреждения. Однако действия Смирнова С.А., выразившиеся в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не установленному следствием лицу, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, около административного здания учреждения ФБУ <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Смирнов С.А. был задержан сотрудниками ФБУ <адрес> <адрес> и наркотическое средство у него было изъято.

         Действия Смирнова С.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Смирнова С.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, предъявленное Смирнову С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Смирнову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Смирнов С.А. данное преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению краж и административных правонарушений, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

           Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья граждан, суд считает необходимым в целях исправления Смирнова С.А., предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Смирнова С.А., в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Смирнову С.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Смирнова С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию считать 1 год 9 /девять/ месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смирнова С.А. не изменять.

Обязать Смирнова С.А. следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Смирнову С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом 2,206 гр., находящееся в камере хранения <адрес> <адрес> <адрес> – уничтожить; <данные изъяты> <адрес> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: