Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года.



Дело № 1–423/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                              21 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Лазарева С.В.,

защитника Воложанина В.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лазарева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лазарев С.В. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лазарев С.В., находясь около торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, попросил у своего малознакомого ФИО передать ему сотовый телефон «Нокия 6303ci» стоимостью 3900 рублей, с целью осуществления звонка. ФИО., доверяя своему малознакомому Лазареву С.В., добровольно передал свой сотовый телефон. Лазарев С.В. взял позвонить сотовый телефон у ФИО., после чего, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, умышленно убрал сотовый телефон к себе в карман одежды, не собираясь возвращать сотовый телефон обратно ФИО.. ФИО осознавая, что в отношении него Лазаревым С.В. совершается отрытое хищение принадлежащего ему сотового телефона «Нокия 6303ci», на законных основаниях потребовал у Лазарева С.В. немедленно вернуть ему сотовый телефон. Однако Лазарев С.В., умышленно игнорируя законные требования ФИО вернуть сотовый телефон, с целью удержания открыто похищенного им сотового телефона «Нокия 6303ci» стоимостью 3900 рублей и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно оттолкнул от себя пытавшегося отобрать у него сотовый телефон ФИО после чего, умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО от которого ФИО испытал физическую боль. Затем ФИО вновь потребовал от Лазарева С.В. немедленно вернуть ему сотовый телефон. Однако Лазарев С.В., игнорируя законные требования ФИО вернуть сотовый телефон, с целью удержания открыто похищенного им сотового телефона «Нокия 6303ci» и подавления воли ФИО к дальнейшему сопротивлению, вновь применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО., от которого тот испытал физическую боль. В результате противоправных действий Лазарева С.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО имелся кровоподтек лица, не повлекший за собой расстройство здоровья (вред здоровью). Однако, Лазарев С.В., довести данное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления подъехавшими сотрудниками милиции.

Действия Лазарева С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лазарева С.В., который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, адвокат выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание 7 лет лишения свободы.

            Суд определился в соответствии со ст. 314 - ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предъявленное Лазареву С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Лазарева С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, добровольное возмещение компенсации морального вреда суд на основании п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает, что Лазарев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление во время испытательного срока по приговору <данные изъяты>, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Давая оценку личности подсудимого Лазарева С.В., при назначении срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимому. Подсудимый возместил потерпевшему компенсацию морального вреда, характеризуется положительно. Подсудимый не состоит на учете в наркодиспансере и психиатрической больнице, во время условно осуждения обязанностей, возложенных на него судом, не допускал, работал.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при смягчающих наказание обстоятельствах - явки с повинной, добровольного возмещения компенсации морального вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Суд назначает наказание и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ: при покушении на преступление срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Дополнительное наказание – штраф - суд не назначает подсудимому, исходя из материального положения подсудимого. Дополнительное наказание - ограничение свободы - подсудимому суд считает назначать нецелесообразным.

           Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Лазареву С.В. в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Лазарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ    отменить условное осуждение Лазареву С.В. по приговору <данные изъяты>

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Лазареву С.В. наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лазареву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Лазарева С.В. взять под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Т.А.Таламанова