Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года.



Дело № 1–360/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                             12 июля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А., с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Соколова А.С.,

подсудимой Большаковой С.Д.,

защитника Косенковой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Большаковой С.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Большакова С.Д. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Большакова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дивану, расположенному в комнате указанной квартиры, на котором спала ФИО, после чего тайно похитила из одежды, находящейся на ФИО а именно из кармана брюк, принадлежащие ФИО денежные средства в размере 2300 рублей. Похищенными деньгами в сумме 2300 рублей Большакова С.Д. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб в размере 2300 рублей.

         Действия Большаковой С.Д. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Большаковой С.Д., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное Большаковой С.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Большаковой С.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшей.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба суд на основании п. «и», п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных законом, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая Большакова С.Д. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима. Участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется положительно. Ущерб от преступления возмещен частично в сумме 800 рублей. С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, ее состояния здоровья, перенесенный инсульт, суд приходит к убеждению о законном, справедливом и обоснованном наказании подсудимой с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что необходимо дать возможность исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанность на Большакову С.Д.: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает назначать Большаковой С.Д. нецелесообразным.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

           Большакову С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ Большаковой С.Д. назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанность на Большакову С.Д.: не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

    Меру пресечения Большаковой С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Освободить Большакову С.Д. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Большаковой С.Д. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Т.А.Таламанова