Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 г.



1-476/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    16 августа 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Комоловой С.С.

подсудимого Васильева М.В.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Васильев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах: Васильев М.В. около 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО1., после чего через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. После чего Васильев М.В., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному на кухне вышеуказанной квартиры, стоящему напротив входной двери, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 460 рублей. После чего Васильев М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.

Действия подсудимого Васильева М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Васильева М.В., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Васильев М.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Васильеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев не судим, холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние Васильева в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год; возложить на Васильева М.В. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: