Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.



1-489/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      17 августа 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Чувачко Ж.Г.

подсудимого Кудряшова И.Р.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Кудряшов И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, гражданин Кудряшов И.Р., находясь на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, нашел, то есть незаконно приобрел четыре свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическими средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,828 грамм, что, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего Кудряшов И.Р., продолжая свои преступные действия, положил найденные четыре свертка с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, в правый карман надетых на нем брюк и прошел с указанным наркотическим веществом по месту жительства по адресу: <адрес>. Наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 0,828 грамм Кудряшов И.Р. незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания у дома <адрес>, где указанное наркотическое средство было обнаружено у Кудряшова И.Р. и изъято.

Действия подсудимого Кудряшова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Кудряшова И.Р., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кудряшов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудряшов И.Р., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Кудряшову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудряшов ранее не судим, проживает с малолетним сыном, гражданской женой и родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у Кудряшова малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания Кудряшову суд применяет правила ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудряшову И.Р. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: