Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.



1-397/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      10 августа 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.

подсудимой Ванюшкиной М.М.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ванюшкиной М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Ванюшкина М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ванюшкина М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, правомерно находясь в кухне квартиры <адрес> г.Рыбинска Ярославской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и она действует тайно, с полки на диване, находящемся возле окна в вышеуказанной кухне, тайно похитила принадлежащую ФИО1 бархатную коробочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2700 рублей, золотое кольцо стоимостью 4080 рублей, золотая печатка стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотая иконка с именем «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 5800 рублей. После чего Ванюшкина М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 23580 рублей.

Действия подсудимой Ванюшкиной М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Ванюшкиной М.М., которая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Ванюшкина М.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ванюшкина М.М., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Ванюшкиной М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ванюшкина не судима, разведена, проживает со взрослой дочерью, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной; раскаяние Ванюшкиной в содеянном; мнение потерпевшей, просившей в судебном заседании о смягчении наказания подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.43 УК РФ, необходимо и целесообразно назначить Ванюшкиной наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванюшкину М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Ванюшкиной М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: