Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.



1-372/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      16 июня 2011 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.

подсудимого Бутырина М.А.

защитника Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутырина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации и определенного места жительства, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Бутырин М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бутырин М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 1 этажа, между входными дверями, ведущими в подъезд дома по ул. <данные изъяты> г.Рыбинска Ярославской области, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, напал на ранее незнакомую ему ФИО1 и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней и ограничения ее движения, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО1, умышленно повалил корпусом своего тела, уронив последнюю на пол лестничной площадки, отчего ФИО1 ударилась правой рукой об пол, испытав физическую боль, при этом стала звать на помощь. Бутырин М.А., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении последней, а именно: «Заткнись, а то прибью», которую ФИО1 восприняла как угрозу, опасную для своей жизни и здоровья. Затем Бутырин М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, удерживая своим телом ФИО1 на полу, держа вышеуказанный нож в правой руке, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, приставил указанный нож к шее ФИО1, и, осознавая противоправность своих действий и что его действия очевидны для последней, высказал в адрес ФИО1 незаконное требование о передаче в его собственность золотых изделий, а именно: «Снимай кольца», одновременно с этим, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, Бутырин М.А. стал размахивать ножом над левой рукой ФИО1, при этом порезав последней первый палец левой руки. Исходя из сложившейся обстановки и агрессивно настроенного Бутырина М.А., ФИО1 восприняла нож, как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении нее и, опасаясь, что Бутырин М.А. причинит ей телесные повреждения в области шеи, передала последнему находящиеся при ней: золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Бутырин М.А., удерживая ФИО1 своим телом на полу указанной лестничной площадки, осознавая, что сопротивление со стороны последней сломлено, вновь высказал незаконное требование о передаче в его собственность имеющегося у ФИО1 кошелька, при этом продолжая удерживать нож у шеи последней, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Бутырину М.А. имеющийся у нее женский кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4400 рублей. После чего Бутырин М.А. с похищенным у ФИО1 имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Бутырина М.А. гр. ФИО1 была причинена: царапина поднижнечелюстной области справа, поверхностные резаные раны (2) ладонной поверхности ногтевой (дистальной) фаланги 1-го пальца левой кисти, кровоподтек задне - наружной поверхности правого предплечья в средней трети, не повлекшие за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

           Действия подсудимого Бутырина М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Бутырина М.А., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Бутырин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бутырин М.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Бутырину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бутырин разведен, иждивенцев не имеет, фактически не имеет определенного места жительства. По месту временного проживания характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике из ФБУ ИК, за период отбывания наказания Бутырин на протяжении нескольких лет допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья Бутырина, который является инвалидом и имеет ряд заболеваний, указанных в медицинской справке; а также раскаяние Бутырина в содеянном. Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеющее дерзкий характер, в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления Бутырин вставать не желает, исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, и у Бутырина сформировалась стойкая направленность к совершению противоправных деяний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В действиях Бутырина, в соответствии с ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Бутырину наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бутырину суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: ватный тампон, рукоять ножа, клинок ножа, дактилопленку, отрезки липкой ленты, дактилокарту суд считает необходимым уничтожить; ботинок возвратить Бутырину М.А.; пальто возвратить потерпевшей ФИО1.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бутырину М.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутырину М.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ватный тампон, рукоять ножа, клинок ножа, дактилопленку, отрезки липкой ленты, дактилокарту уничтожить; ботинок возвратить Бутырину М.А.; пальто возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бутыриным М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: