Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 г.



                                                                                                                           № 1-352/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Рыбинск                                                                               21 июня 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Соловьевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Шевякова С.А.,

подсудимых Арсеньева А.В., Арсеньева Р.В., Михайлова А.М.,

защитника Гордеевой С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Емец Е.Я., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арсеньева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>,

2) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

Арсеньева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

Михайлова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Михайлов А.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Арсеньев А.В. и Арсеньев Р.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      1. Михайлов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на тайное хищение изделий из металла из гаражей , , , расположенных <адрес>, пришел в указанный выше гаражный массив. Воспользовавшись тем, что в гаражном массиве никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Михайлов A.M. подошел к гаражу , принадлежащему гр. ФИО1, расположенному <адрес> , с целью тайного хищения чужого имущества, забрался на крышу гаража , и руками отогнул край металлического листа и частично отодвинул доски на крыше, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 2 лопаты из нержавеющей стали без черенков, стоимостью 500 рублей каждая, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после совершения хищения из гаража , принадлежащего гр. ФИО1, в утреннее время, Михайлов A.M. с целью тайного хищения чужого имущества забрался на крышу гаража , принадлежащего гр. ФИО2, расположенного в ряду гаражей <адрес>, руками отогнул край металлического листа и частично отодвинул доски на крыше гаража, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 3 алюминиевые пластины по цене 30 рублей каждая на сумму 90 рублей, 4 латунные пластины по цене 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, 3 латунных крана по цене 30 рублей каждый на сумму 90 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, причинив последней материальный ущерб на сумму 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после совершения хищения из гаража , принадлежащего гр. ФИО2, в утреннее время, Михайлов A.M. с целью тайного хищения чужого имущества забрался на крышу гаража , принадлежащего гр. ФИО3, расположенного в ряду гаражей <адрес>, руками отогнул край металлического листа и частично отодвинул доски на крыше гаража, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 10 алюминиевых трубок по цене 10 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, моток электрического кабеля длиной 5 метров, стоимостью 150 рублей, 5 мотков проволоки, стоимостью 10 рублей за 1 моток, на сумму 50 рублей, б/у стиральную машину «Рига», стоимостью 500 рублей, причинив гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 800 рублей. С похищенным имуществом из гаражей ,, Михайлов A.M. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

2. Арсеньев А.В. и Михайлов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, получили от Арсеньева Р.В. предложение о совершении хищения чужого имущества, на что ответили согласием, тем самым вступили в предварительный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Арсеньев А.В., Арсеньев Р.В. и Михайлов A.M. прошли к территории корпуса , расположенного по адресу: <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - электрического кабеля, подошли к строительному башенному крану, принадлежащему ФИО4, находящемуся около недостроенного здания, расположенного по адресу: <адрес>, от которого к электрическому щитку проходил электрический кабель марки КГ 3x16+1x6. Арсеньев А.В. и Михайлов A.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, вдвоем поднялись на строительный башенный кран и при помощи имеющихся при себе ножовочных полотен, действуя поочередно, стали перепиливать кабель, идущий от строительного башенного крана к электрическому щитку, а Арсеньев Р.В. в это же время находился внизу и при помощи имеющегося при себе ножовочного полотна перепиливал указанный кабель на уровне земли. Совместными действиями Арсеньев А.В., Арсеньев Р.В. и Михайлов A.M. тайно похитили 40 м электрического кабеля марки КГ 3x16+1x6, стоимостью 190 руб. 60 коп. за 1 м., принадлежащего гр. ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на сумму 7624 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

       Подсудимые Арсеньев А.В., Арсеньев Р.В. и Михайлов А.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

       Поскольку подсудимые Арсеньев А.В., Арсеньев Р.В. и Михайлов А.М. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Михайлов А.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Арсеньев А.В. и Арсеньев Р.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

         В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Вступивший в законную силу с 11.03.2011 г. Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 г., улучшает положение подсудимых Арсеньева А.В., Арсеньева Р.В. и Михайлова А.М. Соответственно действия подсудимых Арсеньева А.В., Арсеньева Р.В. и Михайлова А.М. должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.

       Действия Арсеньева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

       Действия Арсеньева Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

       Действия Михайлова А.М. суд квалифицирует:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище,

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

           В соответствии с п.И ст.61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арсеньева А.В., суд считает полное признание им своей вины, состояние здоровья.

       В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арсеньева А.В., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Арсеньева А.В. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.

           В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арсеньева Р.В., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арсеньева Р.В., является наличие малолетних детей у виновного. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арсеньева Р.В., суд считает полное признание им своей вины.

       В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арсеньева Р.В., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Арсеньева Р.В. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.

           В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.М. по обоим эпизодам обвинения, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.М. по обоим эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины, состояние здоровья.

       В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова А.М. по обоим эпизодам обвинения, судом не установлено.

       Арсеньевым А.В. и Арсеньевым Р.В. совершено преступление средней тяжести. Михайловым А.М. совершено два преступления средней тяжести. Подсудимый Арсеньев А.В. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Арсеньев Р.В. ранее судим. Подсудимый Михайлов А.М. судимости не имеет. Арсеньев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника дохода. Подсудимый Арсеньев В.Р. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно, не работает. Подсудимый Михайлов А.М. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает.

        <данные изъяты>

        <данные изъяты>

       Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы в отношении подсудимого Арсеньева А.В. будет в данном случае отвечать целям наказания.

       Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено Арсеньевым А.В. в период испытательного срока. В связи с этим на основании ст.70 УК РФ.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимых Арсеньева Р.В. и Михайлова А.М. условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ.

         Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимых Арсеньева Р.В. и Михайлова А.М. дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания подсудимым Арсеньеву А.В. и Арсеньеву Р.В. суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

       При определении размера наказания подсудимому Михайлову А.М. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

       На основании ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания Арсеньеву А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

           Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимым Арсеньеву А.В. и Арсеньеву Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых.

           Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому Михайлову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим эпизодам обвинения, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого.

            Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Арсеньева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Арсеньеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арсеньеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Арсеньева А.В. под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 г.

Арсеньева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арсеньеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Арсеньева Р.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арсеньеву Р.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Михайлова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлову А.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Михайлова А.М. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства:

- нож, отвертку, фонарик, магнит, кусок провода, кусачки, 2 гипсовых слепка – уничтожить,

- ботинки Михайлова А.М. – возвратить Михайлову А.М.,

- полуботинки Арсеньева А.В. – возвратить Арсеньеву А.В.,

- заявление и приемо-сдаточный акт - хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощь защитника в суде кассационной инстанции.

         Судья                                                                                    Бабушкина Е.В.