Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.



Дело № 1-410-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

адвоката Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Цветкова А.Г,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цветкова А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цветков А.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшей из личной неприязни ссоры с ФИО1, Цветков А.Г. вооружился складным ножом и его клинком умышленно нанес ФИО1 удар в область живота, причинив опасную для жизни человека колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с ранением желудка, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью.

После этого ФИО1, опасаясь наступления неблагоприятных для него последствий, правой рукой схватился за клинок ножа и отстранил его от себя, в результате чего у потерпевшего возникли две резаные раны ладонных поверхностей ногтевой фаланги 2-го пальца и средней фаланги 3-го пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Цветков А.Г. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился, что Цветков А.Г. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Другие участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Цветкова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.

Установлено, что подсудимый Цветков А.Г. применил в отношении потерпевшего ФИО1 насилие - нанес удар ножом в область живота.

При этом, исходя из совокупности обстоятельств происшествия, с учетом орудия преступления (ножа), характера и локализации телесного повреждения (колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением желудка), суд приходит к выводу, что Цветков А.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Таким образом, по мнению суда, Цветков А.Г. действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

В результате противоправных действий Цветкова А.Г. ФИО1 причинена опасная для жизни человека колото-резанная рана брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с ранением желудка.

    Суд соглашается с мнением стороны обвинения о том, что мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь подсудимого к потерпевшему.

Цветков А.Г. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Цветкова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность Цветкова А.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пп. "и", "к" ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетних детей.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Цветковым А.Г. своей вины и его искреннее раскаяние.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Цветкова А.Г.: <данные изъяты>.

В целом, принимая во внимание личность подсудимого, несмотря на наличие целого ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления Цветкова А.Г. и предупреждения совершения новых преступлений лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы и иное не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

    Вещественные доказательства по делу: футболка, трусы и брюки подлежат возврату законным владельцам.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Цветкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Цветкова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Цветкова А.Г. под стражу немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу возвратить законным владельцам: футболку и трусы ФИО1, брюки - Цветкову А.Г.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин